На Кубани число закрытий точек общепита выросло на 13,5%

Краснодарский край занял третье место в стране по количеству заведений общественного питания и первое — по чистому приросту рынка

кафе, Сочи
фото: Медиа Группа «Бизнес и Точка»

В Краснодарском крае закрытия ресторанов, кафе и баров растут быстрее, чем открытия. За январь–сентябрь 2026 года количество ликвидаций выросло на 13,5% — до 1 810 организаций, тогда как регистрации прибавили лишь 4,8% — до 2 500. Доля закрытий достигла 72% от числа открытий, а чистый прирост рынка снизился с 790 до 690 заведений. Об этом «Деловой газете. Юг» сообщили в пресс-службе сервиса «Контур.Фокус».

Несмотря на это, Кубань по общему количеству организаций общественного питания (13,5 тыс.) занимает третье место в стране после Москвы (23,7 тыс.) и Московской области (13,7 тыс.), а по чистому приросту — первое.

Число регистраций новых точек растет третий год подряд: с 2 282 в 2024-м до 2 385 в 2025-м и 2 500 в 2026-м. Чаще всего открываются кафе (+14%), реже всего — бары (-13%).

Рестораны остаются самым массовым сегментом: за девять месяцев открылось 1 860 заведений против 1 794 годом ранее (+3,7%), но закрылось уже 1 377 против 1 225 — рост на 12,4%. Кафе открывались активнее: 533 регистрации против 468 (+13,9%), однако и ликвидаций среди них стало больше — 348 против 282 (+23,4%). А вот бары теряют позиции: их открылось 107 против 123 годом ранее (–13%), а закрылось 85 против 88. То есть единственная категория, где число закрытий снизилось, − это бары, но и открытий там стало заметно меньше.

По данным аналитиков, ситуация на юге остается положительной, но темпы роста заметно различаются. Краснодарский край сохраняет высокую предпринимательскую активность, тогда как соседняя Ростовская область балансирует на грани стагнации.

«На сегодняшний день Краснодарский край сохраняет высокую предпринимательскую активность, тогда как в Ростовской области рынок близок к стагнации. Оба региона входят в топ-5 России по общему количеству организаций на сентябрь 2026. Разрыв между регионами по чистому приросту увеличился с 529 до 607 организаций», − прокомментировала ситуацию на рынке общепита на юге России аналитик проекта «Контур.Фокус Анастасия Мокшанцева.

Ранее «Деловая газета. Юг» писала, что в Краснодарском крае средний чек в заведениях общественного питания вырос на 7% в первом квартале 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,9 тыс. рублей. При этом число покупок в точках фастфуда на Кубани за этот период выросло на 2%.