В Краснодарском крае в 2026 — 2027 годах планируется открыть 6 новых производственных площадок с общим объемом инвестиций более 7,1 млрд рублей. Об этом сообщили «Деловой газете.Юг» в министерстве промышленной политики Кубани.
Так, в Северском районе появится производство по выпуску импортозамещающей продукции медицинского назначения. Предприятие создаст 93 новых рабочих места, а объем инвестиций составляет 1,08 млрд рублей.
Также в Северском районе планируется создать другое предприятие по производству продукции медицинского назначения с объемом инвестиций 1,7 млрд рублей. Предприятие создаст району 71 рабочее место.
Производство по промышленной переработке стекла появится в Краснодаре. Впоследствии планируется увеличить мощности и номенклатуры выпуска конечной продукции. Инвестиции в проект составляют 2,13 млрд рублей. В предприятии будет создано 200 новых рабочих мест.
Также в столице Кубани построят завод декорации стеклотары за 219 млн рублей. Проект принесет городу еще 130 рабочих мест.
За 1 млрд рублей построят завод по производству первичных источников тока в Крымском районе — на предприятии будет 82 рабочих места.
Комбайновый завод на 17 рабочих мест построят Усть-Лабинском районе. Объем инвестиций в проект составляет 780 млн рублей.
Как сообщала «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае по данным на август 2026 года в сфере промышленности реализуют 161 инвестпроект на 2,1 трлн рублей.