Ростовская область по итогам января-июня 2026 года опередила все российские регионы по темпу прироста субъектов предпринимательства в туристической отрасли. Их число с января по июнь увеличилось на 28,66%. Об этом «Деловой газете. Юг» сообщили в отделе туризма управления развития туризма и межрегиональных связей министерства экономического развития Ростовской области.
«Структурно отрасль смещается в сторону индивидуального предпринимательства — доля ИП последовательно растет, а количество юридических лиц снижается. Это отражает общероссийскую тенденцию», — говорится в сообщении.
Также в ведомстве добавили, что, по данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства на 10 сентября 2026 года, в Ростовской области зарегистрировано 147,3 тыс. индивидуальных предпринимателей и 39,4 тыс. юридических лиц.
Как отметили в министерстве, ключевыми драйверами появления новых игроков в отрасли выступают господдержка в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство», легализация гостевых домов и развитие автотуризма.
Ранее «Деловая газета. Юг» писала, что в 2026 году Ростовская область направит на поддержку туристических проектов более 170 млн рублей. Средства будут предназначены для развития туризма в Таганроге, Азове, Новочеркасске, Старочеркасской и Вешенской.