Фото: freepik.com.

В Ростовской области около 85% природных пожаров обнаруживают с помощью камер видеонаблюдения

Мониторинг пожарной безопасности в лесах осуществляется двумя способами: видеомониторингом камер и патрулированием

Около 85% лесных пожаров в Ростовской области выявляются на ранней стадии с помощью камер видеонаблюдения, рассказал на пресс-конференции для журналистов замглавы региона Сергей Бодряков.

«Большая часть возгораний выявляется на ранней стадии с помощью камер видеонаблюдения, которых на территории Ростовской области 270. Все камеры интегрированы в АПК «Безопасный город». Речь идет о лесных и ландшафтных пожарах. 86 камер принадлежат региональному министерству природных ресурсов, они наблюдают за землями лесного фонда. Сегодня видеонаблюдением охвачены все крупные лесные массивы в Ростовской области», — сообщил замгубернатора. 

В 2024 году в муниципальных образованиях региона установят еще 36 обзорно-поворотных камер, которые интегрируют в АПК «Безопасный город» и будут использовать для обнаружения пожаров.

Как отметил Сергей Бодряков, каждый год на Дону фиксируют снижение количества природных пожаров. В 2022 году на территории Ростовской области было зарегистрировано 1180 ландшафтных природных пожаров на площади более 200 га. В 2023 году количество подобных пожаров сократилось на 28% и составило 980 пожаров, их площадь составила 106 га. Отчасти роль в снижении числа пожаров сыграло развитие системы видеонаблюдения.

«Мониторинг пожарной безопасности в лесах осуществляется двумя способами: видеомониторингом камер и патрулированием. Был еще третий способ — использование дронов, но пока в регионе действует запрет на полеты любых летательных аппаратов, мы не можем их использовать», — объяснил Сергей Бодряков.

Всего в Ростовской области существует 21 лесопожарная станция, 7 из них финансируются из областного бюджета. Всего в регионе насчитывается 57 областных пожарных частей, в которых работают более 700 человек. До конца 2024 года в регионе появится три пожарных части, которые будут укомплектованы новыми пожарными автомобилями. Как ранее писала «Деловая газета. Юг», особый противопожарный режим в Ростовской области введут 28 апреля.

Новости