Влияние внутреннего состояния собственника на эффективность работы и прибыль предприятия

Влияние внутреннего состояния собственника на эффективность работы и прибыль предприятия

Как психологическое состояние предпринимателя влияет на финансовую стабильность, рост и развитие бизнеса, рассказала ДГ.Юг бизнес-тренер Алёна Джалилова, дипломированный психолог для успешных людей, сертифицированный коуч ICI

В своей практике я выделяю 4 основные причины внутреннего дисгармоничного состояния у предпринимателей вне зависимости от пола и возраста:

1. Синдром выгорания

2. Психологические травмы детства / Гиперкомпенсация

3. Жизнь по родовым сценариям, установкам

4. Недостаток знаний, навыков, опыта

Все сложности принято объяснять деструктивным влиянием внешних обстоятельств или обвинять других. На самом деле, сложности – это сигналы, побуждающие человека остановиться, оглядеться и задуматься: «А все ли верно я делаю? Я сейчас живу так как хочу? Возможно пришло время что-то изменить?»

Как получается, что успех бизнеса напрямую зависит от психофизического состояния собственника и руководителя? Все просто. Вышеперечисленные причины приводят к длительному сильному внутреннему напряжению и истощению. Это напрямую отражается не только на нашем психоэмоциональном состоянии, но и на физиологическом.

Чтобы понять прямую связи прибыли и состояния сделаем небольшой экскурс в психофизиологию.

Усталость и физическое истощение снижают продуктивность работы головного мозга и лишают человека способности мыслить системно, творчески. Становится сложно посмотреть на ситуацию сверху и оценить ее объективно. Появляется зацикленность и страх не справиться, потерять доход, репутацию, не заплатить по счетам и тд. От этого внутреннее напряжение нарастает еще больше. Страх «отключает» неокортекс, нашу рациональную часть мозга и способность мыслить системно, творчески, воображать и удерживать в фокусе внимания несколько факторов. Страх активизирует лимбическую систему, где хранятся наши эмоции. Лимбическая система, в свою очередь, дает сигнал рептильному мозгу: страх – опасность – спасайся. Как только рептильный мозг и лимбическая система «отключают» неокортикс, человек начинает совершать импульсивные и хаотичные действия даже во имя условного выживания и спасения. Человек теряет опору и веру в себя, свое мнение, ценности и становится подвержен влиянию со стороны. Кстати, в политике и маркетинге часто используется страх, как рычаг управления сознанием человека. Так через потерю внутренних опор появляется сильная агрессия на партнеров, сотрудников, членов семьи, незнакомых людей и нерадивых водителей на вашем пути. Происходит снижение либидо, сексуальной активности, творческого начала и человек впадает в уныние, появляется чувство безысходности, снижается уровень уверенности в себе и самооценка, нарастают конфликты на работе и в семье, количество активностей увеличивается, а результат низкий. Автоматом снижается способность зарабатывать больше, видеть возможности вместо ограничений.

Бить тревогу нужно при самых первых признаках физического и морального истощения. Потестируйте себя.

— трудно вставать по утрам, недосып

— постоянные мысли о работе 24/7

— усталость, высокая утомляемость

— ощущение белки в колесе

— в сутках не хватает 2-3-5 часов, чтобы все успеть

— накатывает уныние и безысходность, опускаются руки

— нет времени на отдых, спорт,

— желание о всех спрятаться

Если вы отметили 2 и более пунктов, это повод остановиться и задуматься о том, что вам пора поменять в своей жизни и мышлении.

Почему в мышлении? Потому что действия – это следствие мыслей и вашего выбора. Именно выбор лежит в основе всех взлетов и падений.

Сталкиваясь с проблемами важно не «лечить» следствие, а разобраться в причине – что такого с вами происходит, что вами движет, когда вы принимаете решения.

Пара слов о причинах деструктивного эмоционального состояния.

Синдром выгорания

Самой частой причиной неэффективной работы предприятия и снижения прибыли является чрезмерное погружение собственника в операционку предприятия. Работа по 12-14 часов. Дома голова все также забита решением рабочих вопросов, продолжаются звонки, мысли о том, что важно не забыть сделать завтра. Стирается грань между работой и отдыхом. Усиливается внутреннее напряжение, появляется гиперконтроль и раздражение, тревожность.

Затем, на арену выходят цинизм и негативное отношение к партнерам, сотрудникам, клиентам. Происходит подмена продуктивной творческой деятельности банальным формальным исполнением обязанностей.

Выгорание для предпринимателя не является его личной проблемой. Это напрямую влияет на предприятие. Увеличивается количество ошибок, необдуманных и скоропалительных решений, снижается способность к конструктивной критике и эффективность. Это влечет за собой большие потери в финансах.

Психологические травмы и Гиперкомпенсация

Условно, это выехать в сверхприбыль и высокие результаты на психотравме. Когда в профессиональной реализации человек двигается к результату не из здорового интереса и вовлеченности, а через напряжение: доказать кому-то свою крутость, состоятельность, успешность, востребованность, дать себе иллюзию безопасности и контроля происходящего в жизни.

Тот случай, когда добились всего, а счастья, гармонии и внутреннего облегчения от полученных результатов все так же нет. Напряжение сохраняется, толкает к новым амбициозным целям, а запас прочности не тот что в 25. Истощение, злость на себя и окружающих, снижение эффективности и самооценки.

Травмы наносятся нам значимыми взрослыми в детском возрасте.

Не хвалили, с кем-то сравнивали, не было чувства защищенности, часто обижали, возможно, не было отца, частая критика и сравнение с другими, непризнание заслуг и обесценивание достижений. Все это закладывает в психике нездоровое напряжение, которое и руководит выбором человека во взрослом возрасте. До определенного времени детские травмы могут помогать стать сильнее, умнее, богаче, круче и т. д. Но наступает период, когда с ними нужно попрощаться.

Эмоции иррациональны, они не поддаются логическому объяснению, не управляются разумом. Поэтому с помощью логики и разума не решить психологическую проблему.

Профессиональный психолог быстро находит корень проблем и помогает трансформировать травмы и неэффективные стратегии, чтобы человек смог обрести состояние спокойствия и легкости. Жить и выбирать опираясь на свои ценности, а не обслуживать внутренне эмоциональное напряжение.

Жизнь по родовым сценариям, негативные установки

Мы все подключены к коллективному бессознательному своей Родовой системы. В генах не только память цвета глаз, волос, комплекции и болезней. В генах опыт десятка поколений, живших до вас. В Родовой системе содержится много ресурсов и не меньше ограничивающих убеждений и программ. Зачастую они находятся в слепой зоне для человека, в 99% эти программы не осознаются человеком, но оказывают огромное влияние на его жизнь. Генограмма позволяет обнаружить и скорректировать неэффективные программы и убеждения человека. Освобождение от бессознательно принятых программ дает человеку возможность быть свободным в своем истинном проявлении и идти к желаемым результатам легко.  

Недостаток знаний, навыков и опыта

Тот случай, когда маленькая компания быстро выросла. Появилось больше сотрудников, больше задач, ассортимента товаров или услуг. Требуется иная система управления, контроля и учета. Операционка поглощает, все решения на вас, голову не оторвать от компьютера, а задач все прибавляется и прибавляется. Вот тут нужно сказать стоп. Делегировать задачи сотрудникам и обозначить точки контроля. Выбрать максимально практичное обучение в управлении бизнесом и расширить профессиональные компетенции руководителя. Четкая система и верная стратегия решают 90% всех проблем предприятия и снимают непомерную нагрузку с собственника или руководителя. Своим Клиентам я рекомендую пройти обучение в Академии Стратег в Краснодаре.  

Как заключение, хочу сказать, что собственнику бизнеса и руководителю ВАЖНО поддерживать баланс между работой и отдыхом для восстановления сил и морального состояния. Нет внутреннего ресурса – нет эффективности в работе. Следствие: снижение прибыли, неэффективность сотрудников и сорванные сделки вам гарантированы.

В следующей статье я раскрою нехитрый, но эффективный и проверенный алгоритм сохранения внутренней гармонии, высокой профессиональной и личной эффективности. Можно и нужно расти в деньгах, масштабировать бизнес в удовольствие и легко.

На этом убеждении строится моя работа с предпринимателями как психолога и коуча.

До встречи. Запись на консультацию: 89181202961

Новости