Игорь Иванов: Нашим клиентам должно быть с нами удобно
изображение предоставлено Альфа-Банком

Игорь Иванов: Нашим клиентам должно быть с нами удобно

Директор малого и микробизнеса Альфа-Банка в Краснодарском крае Игорь Иванов рассказал об итогах 2022 года, новых продуктах для бизнеса и планах на 2023 год

Альфа-Банк не только один из самых крупных частных банков в России, но еще и один из самых продвинутых и клиентоориентированных для предпринимателей. Директор малого и микробизнеса Альфа-Банка в Краснодарском крае Игорь Иванов рассказал о том, каким был уходящий год, о продуктах для бизнеса, об успехах и планах.

— Игорь, как вы можете оценить завершающийся год с точки зрения спроса на банковские продукты?

— 2022-й не похож на два предыдущих года. Если в 2020 году было падение спроса из-за пандемии, то в прошлом году был стабильный рост. В этом году нам пришлось снова пережить два сложных периода. Первый — в феврале-марте, связанный с общим настроением бизнеса, а второй — в октябре, когда на протяжении двух недель были сложности с регистрацией новых предпринимателей через сайт налоговой службы. Это сказалось в том числе и на количестве клиентов.

В ноябре ситуация стабилизировалась, мы увидели, что регистрация бизнесов вышла на уровень августа. По краю было зарегистрировано около 4700 предпринимателей, и мы видим в целом высокую активность клиентов. Ноябрь стал самым эффективным месяцем в текущем году в части выдачи кредитов, оформления зарплатных проектов, расчетно-кассового облуживания, торгового эквайринга. В целом по региону мы выполнили план более чем на 110%.

— Расскажите об интересных новинках в бизнес-портфеле банка.

— В ноябре у нас стартовал совместный сервис с партнером — компанией «АльфаСтрахование». Это актуальный, современный и востребованный продукт — кредитование со страховкой, где страхуются очень важные риски для бизнеса: гражданская и экологическая ответственность. Ставка понижается на сумму страховки.

Кроме того, недавно у нас реализован новый льготный кредитный продукт «Деньги в дело». Это ломбардное кредитование предпринимателей, юридических лиц, где пакет документов минимален. При этом в течение двух-трех дней можно получить до 50 млн без сбора документов для финансового анализа. Нужно всего лишь предоставить залог — автотранспорт или недвижимость.

Хочу отметить, что сотрудники банка постоянно анонсируют новые продукты клиентам банка.

— Участвует ли Альфа-Банк в государственных программах льготного кредитования?

— Безусловно, наши клиенты могут участвовать во всех льготных кредитных программах.

В декабре появится новинка — «Промышленная ипотека по программе № 1570». Промышленные предприятия смогут взять кредиты под 3 и 5% годовых. Также у нас есть кредитование по программе субсидирования № 1764, а также программа стимулирования кредитования от Корпорации МСП, снижение ставки для импортеров от Минпромторга и так далее. Дополнительно мы разработали и собственные программы поддержки.

— Как сейчас банковские услуги помогают малому и микробизнесу?

— Мы очень гибкий банк. Наши эксперты работают на клиента, их задача — понять потребности и предоставить клиенту такой пакет услуг, который принесет реальный результат. У нас нет жесткого тарифа РКО или кредита, который подходит всем — от парикмахерской до кондитерской фабрики. Для каждой сферы рынка, ниши, категории клиента мы стараемся предложить только ему подходящий продукт.

— Почему бизнесу удобно с Альфа-Банком?

— Наша идеология построена на том, чтобы бизнесмену было максимально комфортно. А степень комфорта он выбирает сам.

Краснодарский край — это один из немногих российских регионов, где бизнес сосредоточен не только в столице края. На Кубани живет 6 млн человек, и только 1 млн — в самом Краснодаре. В крупных городах края открыты отделения банка, в том числе phygital-офисы, которые меняют представления о банковском обслуживании.

Если предприниматель живет и работает в городе, где нет наших отделений, то банк придет к нему сам. Это менеджеры, которые работаю в формате хоум-офиса и приезжают непосредственно туда, куда скажет клиент. Обращу внимание, что это не курьеры, доставляющие пакет документов на продукт, который клиент оформил по телефону или на сайте, это квалифицированные менеджеры — эксперты.

— Каким отраслям малого бизнеса проще всего получить кредит в Альфа-Банке?

— Мы работаем со всеми сферами, но в Краснодарском крае это, прежде всего, торговля, производство, транспортная логистика. Это топовые отрасли, которые кредитуются у нас. Для небольших кредитов у нас есть скоринговые продукты, где за пять минут приходит одобрение. Можно получить в долг до 6 млн рублей в течение дня со ставкой от 10% и сроком кредитования до 10 лет. Мы идем в ногу со временем, но зависим от ключевой ставки Банка России. Если она снижается, то и мы вслед за ней снижаем ставки по своим кредитным продуктам.

— Каков объем кредитного портфеля на сегодня?

— Объем кредитного портфеля по Краснодарскому краю — более 6 млрд рублей. Наша задача — выдавать кредиты только зарекомендовавшим себя клиентам. Поэтому наш кредитный портфель качественный.

— Какие цели на следующий год стоят перед вами?

— У нас всегда амбициозные планы. Несмотря на внешние факторы, стратегия развития Альфа-Банка на 2023–2024 годы не претерпела изменений — это увеличение доли на рынке банковских услуг. Доля Альфа-Банка в обслуживании малого и микробизнеса Кубани — это 29% в Краснодаре и 12% в крае. По цифрам видно, что нужен рост в регионах: на Кубани и в Адыгее. В следующем году мы откроем офис в Майкопе, будем работать над развитием продуктовой линейки и продвигать интернет-эквайринг.

АО «Альфа-Банк»

ОГРН: 1027700067328, 107078, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 27

16+

www.alfabank.ru

Новости