Время действий и инноваций: как Краснодарское отделение РСПП помогает бизнесу
фото: Краснодарское региональное отделение РСПП

Время действий и инноваций: как Краснодарское отделение РСПП помогает бизнесу

В Краснодарском региональном отделении РСПП обсудили возможности бизнеса в новых экономических условиях

Поддержка инициатив предпринимателей и помощь в развитии новых бизнес-идей и решений будут приоритетным направлением в работе Краснодарского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Об этом сообщил заместитель председателя КРО РСПП Сергей Огурцов в своем выступлении на мероприятии, посвященном итогам работы отделения в прошлом году.

Участниками собрания стали руководители предприятий-членов РСПП, главы комитетов, представители фондов поддержки предпринимательства, органов исполнительной власти, а также вузов и общественных объединений. В том числе, присутствовали председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, уполномоченный по защите прав предпринимателей Игорь Якимчик, председатель Краснодарского отделения Союза ТПП Краснодарского края Александр Ткаченко и руководство регионального отделения «Деловой России».

Ставка на инновации

Как отметил Сергей Огурцов, сейчас перед бизнесом открываются новые возможности и для предпринимателей самое время предпринимать активные действия для масштабирования и развития.

«Если сформулировать главный посыл на сегодняшний день, то он будет таким: нет времени на раскачку, действовать нужно уже сейчас. Да, за последние несколько лет бизнес пережил немало потрясений, все думали – выдержим ли мы? Выдержали. И сейчас перед нами открылись большие возможности», — сказал Сергей Огурцов, отметив, что многое еще предстоит делать в части замещения импорта.

Он подчеркнул, что научные разработки с большим потенциалом не должны «пылиться на полках», основная задача сегодня – создать условия, при которых их внедрение будет выгодно и интересно бизнесу. 

«Необходимо развитие собственных производств, которые будут опираться уже не на иностранные технологии, а на отечественные», — сказал заместитель председателя Краснодарского регионального отделения РСПП.

фото: Краснодарское региональное отделение РСПП
фото: Краснодарское региональное отделение РСПП

Сергей Огурцов также добавил, что в числе ключевых задач КРО РСПП остается организация взаимодействия бизнеса и власти по различным вопросам, участие в стабилизации экономической обстановки, сотрудничество с ключевыми региональными и федеральными институтами, включая Южное главное управление Банка России. 

Одна из значимых тем — внедрение Регионального инвестиционного стандарта – свода правил и механизмов для инвесторов, желающих реализовывать свои проекты в Краснодарском крае. 

Научный потенциал для бизнеса 

Задачу объединить бизнес с научными коллективами в Краснодарском крае решает Кубанский научный фонд. 

Как рассказал в ходе мероприятия директор фонда Виктор Анисимов, потребность в научных разработках сегодня испытывают разные сферы деятельности.

«Важно, чтобы они изначально носили прикладной характер. И задача фонда – объединять бизнес с научными коллективами, у которых есть компетенции и ресурсы для того, чтобы создать такую разработку, которая в итоге будет успешно реализована на предприятии», — прокомментировал Виктор Анисимов.

В качестве успешного примера объединения научного потенциала и бизнеса на мероприятии привели опыт создание инжинирингового центра на базе Южного завода тяжелого станкостроения в Краснодаре.

Гендиректор ЮЗТС Юрий Коваль уточнил, что в центре обучаются и работают студенты старших курсов Кубанского технологического университета. Под кураторством сотрудников завода они создают проекты уникальных современных станков – таких, которые в данный момент не имеют аналогов ни в России, ни за рубежом.

«Понятно, что за этими ребятами будущее – уже сейчас видно, что многие из них станут ценными специалистами. Но создание такого инжинирингового центра – это только 30% успеха. А 70% — это люди, которые способны обучать студентов, давать им нужные ориентиры в профессии. Сегодня нашей стране крайне необходимы инженеры, но воспитывать их нужно еще со школьной скамьи», — считает Юрий Коваль.

Высокотехнологичные решения необходимы не только промпроизводству, но сельскому хозяйству. Как рассказал руководитель комитета по аграрным вопросам Краснодарского регионального отделения РСПП Дмитрий Окунев, спутниковый мониторинг полей в АПК позволяет увеличивать урожай и, как следствие, выручку предприятий.

Он также затронул важную тему, связанную с обеспеченностью страны собственными семенами. По его данным, наиболее остро ситуация обстоит с сахарной свеклой, 98% семян которой до недавнего времени закупали за границей.

фото: Краснодарское региональное отделение РСПП
фото: Краснодарское региональное отделение РСПП
Господдержка бизнеса

О том, какую поддержку предприниматели могут получить со стороны властных структур, рассказал руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.

Он напомнил, что в регионе действует механизм компенсации части затрат предприятий на развитие инженерно-технических центров. Бизнес может рассчитывать на субсидию в размере до 15 млн рублей на одного заявителя, а средства можно направить на покупку вычислительной техники, программного обеспечения, оплату труда работников в научно-исследовательских проектах и т.д. 

Глава департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства региона Василий Воробьев рассказал, как строится взаимодействие власти и инвесторов.

«Сегодня инвестиционная декларация, которую подписывают инвестор и руководство региона, является жестким документом, четко обозначающим обязанности обеих сторон и шаги, которые нужно предпринять при реализации проекта. Регулярно проходят оперштабы, на которых выносят проблемы инвесторов и разрабатываются пути их решения, — отметил Василий Воробьев. — Кроме того, создан цифровой каталог инвестиционных предложений в разных районах края, с которым может ознакомиться любой желающий». 

фото: Краснодарское региональное отделение РСПП
фото: Краснодарское региональное отделение РСПП
Заместитель начальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев рассказал о мониторинге предприятий, в проведении которого помогает Краснодарское региональное отделение РСПП.

«В последние годы в экономике страны произошла масса изменений. И нам, как мегарегулятору, важно оперативно реагировать на тренды в том или ином регионе России. Для этого проводится мониторинг предприятий, в котором принимает участие более 650 представителей нефинансового сектора Кубани, а всего по стране – около 14 тысяч. И вовлечь их этот в процесс во многом удалось благодаря РСПП», — сказал Александр Гостев.

По его словам, анализ полученной от предпринимателей информации регулятор учитывает во многих направлениях своей деятельности, в том числе при изменении ключевой ставки.

Сергей Огурцов, в свою очередь, отметил, что в Краснодарском региональном отделении РСПП подготовили план мероприятий по каждому из направлений – от промышленной сферы до аграрной. Каждый из озвученных вопросов рассмотрят детально, а разработанные предложения впоследствии донесут до законодательной и исполнительной власти.

https://kuban.rspp.ru

16+

Новости