Инна Фридман: офтальмология 3Z как тренд
фото предоставлено группой компаний 3Z

Инна Фридман: офтальмология 3Z как тренд

erid:Pb3XmBtzsszicS4KCoT2FfpKYsNohpSGBEB4N2J

Основательница Группы компаний 3Z, врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Инна Фридман рассказала, что помогло федерализации сети клиник, каких масштабов достигла компания 3Z за 20 лет и в чем секрет успеха.

― Группа компаний 3Z активно расширяет регионы присутствия в стране. В каких регионах сегодня присутствует клиника и куда планирует зайти? 

― Сегодня компания представлена в девяти регионах России и включает в себя четыре хирургические клиники в Краснодаре, Москве, Перми и Ессентуках, а также более 30 диагностических центров. Мы стараемся увеличивать не только географию присутствия 3Z, но и расширять имеющиеся диагностические центры и клиники за счет новых услуг и внедрения более современных программ лечения.

За последнее время мы обновили парк диагностического оборудования в наших центрах в Сочи, Новороссийске и Армавире, где к классическому набору исследований добавилась оптическая когерентная томография, в отдельных ДЦ появилось ультразвуковое исследование глаза. 

В 2022 году открылись новые диагностические центры 3Z в Невинномысске и Перми. Мы стараемся оперативно откликаться на потребность наших реальных и потенциальных пациентов в доступной и качественной офтальмологической помощи. Финальной запланированной цифры по регионам присутствия 3Z нет. Пока в нас будет потребность, мы будем расти.

― Как вы оцениваете рынок офтальмологии в России? Как компания реагирует на изменения в отрасли?

― Офтальмология ― бурно развивающаяся сфера в частной медицине. Количество офтальмологических клиник растет, поэтому крайне важно отстроиться от конкурентов, при этом оставаясь верными своим основным принципам. Группа компаний 3Z позиционирует себя как клиники прогрессивной офтальмологии. Мы стараемся соответствовать мировым тенденциям развития отрасли, предлагаем пациентам актуальные программы лечения заболеваний глаз на самом высоком уровне.

Только за последний год мы внедрили несколько новых услуг в наших клиниках и стали первыми, кто предложил их пациентам в регионах. Клиника 3Z в Перми эксклюзивно в Пермском крае предлагает своим пациентам новую 100% лазерную услугу коррекции зрения CLEAR (Клеар). В других регионах присутствия 3Z мы первыми стали проводить лазерное лечение на заднем отрезке глаза на современной навигационной лазерной системе Navilas 577s (1)  (Навилас пятьсот семьдесят семь Эс). Она позволяет бесконтактно проводить лазерные операции, обеспечивает высокую точность воздействия, сокращает время проведения процедуры, минимизирует человеческий фактор при хирургическом вмешательстве.

― С 2022 года многие российские компании вынуждены приспосабливаться к новым экономическим условиям. Кому-то пришлось менять поставщиков, логистические цепочки, оборудование. Как в 3Z решили этот вопрос?

― Наши поставщики ― это надежные компании, с которыми нас объединяет многолетнее сотрудничество, мы успешно продолжаем наше взаимодействие. План закупки расходных материалов предполагает наличие определенного запаса на несколько месяцев. Поэтому у наших поставщиков было время на поиск новых логистических путей. Наши пациенты этого никак не ощутили.

Во всех клиниках 3Z предусмотрено наличие собственного банка искусственных хрусталиков, который насчитывает более 30 видов интраокулярных линз (ИОЛ).  Это позволяет пациенту с катарактой выбрать необходимую линзу в день обращения, не ждать ее поставки и быть прооперированным в тот же день. Мы напрямую сотрудничаем с производителями ИОЛ, у наших пациентов есть возможность подобрать ИОЛ индивидуально, срок ожидания около 1,5 месяцев.

Мы используем хирургическое оборудование в большинстве своем зарубежных производителей. Оно отвечает всем мировым стандартам и регулярно проходит техническую аттестацию. Также на местах в 3Z имеются собственные инженеры, которые следят за состоянием технической базы. 

фото предоставлено группой компаний 3Z
фото предоставлено группой компаний 3Z
― Вы стояли у истоков зарождения компании, которая из региональной офтальмологической клиники выросла в федеральную сеть. Какой период был самым сложным в реализации планов по расширению компании?

― Самым сложным было принять решение о федерализации компании в принципе, а не остановиться на уже имеющихся масштабах. Клиника в Краснодаре показывала себя как очень удачный проект. На момент открытия первой клиники в Краснодаре принцип «хирургии одного дня» был совершенно новым для пациентов региона. Он заключается в возможности пройти диагностику глаз и быть прооперированным в день обращения, без необходимости ложиться в стационар. Все предоперационные анализы при этом можно сдать непосредственно в 3Z, при себе нужно иметь только актуальные результаты флюорографии. Принцип «хирургии одного дня» оказался очень удобным для пациентов, поэтому было принято решение сделать его визитной карточкой 3Z. Сегодня все клиники 3Z работают по этому принципу.

— Как устроена система управления в группе компаний 3Z? Каких принципов в работе с командой вы придерживаетесь?

— Система управления устроена по законам бизнеса, где присутствуют все необходимые подразделения для такого масштаба организации. Сложность управления такой компанией, как 3Z, заключается в том, что объектом менеджмента является многоуровневая медико-социотехническая динамическая система. Структура 3Z покрывает потребность в базовых функциях медицинского центра: таких, как организация лечебного процесса, координация всех отделений, соответствие стандартам, контроль и учет деятельности каждого подразделения, а также в бизнес-функциях: прогнозировании, планировании и маркетинге. 

― В этом году компания отмечает юбилей. К 20-летию 3Z занимает лидирующие позиции среди частных офтальмологических клиник. В чем секрет успеха?  

― Всегда сложно ответить на вопрос «В чем секрет успеха?». Для меня это прежде всего стремление предложить пациентам лучшее из имеющегося на рынке офтальмологических услуг. Высокотехнологичная прогрессивная офтальмология в соединении с высоким уровнем сервиса. 

Принцип управления основывается на контроле соблюдения стандартов, нацеленности на безупречный результат и высоком уровне ответственности за результат деятельности компании.  

1) По данным эксклюзивного дистрибьютора компании «ОD-OS» (Германия) в Российской Федерации и странах СНГ «Трейдомед Инвест».

г. Краснодар, ул. Красных Партизан, 18

тел. 8 (861) 201 84 30 

www.3z.ru 

ООО «Три-З». Лицензия №Л041-00110-26/00589165 от 3.02.2022 г. ОГРН 1032304158193


Новости