Одним из популярных способов путешествий сегодня является дом на колесах. Иногда семья путешествует с таким прицепом самостоятельно, а иногда находит себе компанию таких же любителей жизни на природе и передвигается по дорогам целым караваном.
Президент клуба «Лига караванеров», член общественного Совета Комитета Госдумы РФ по туризму, придорожной инфраструктуре и автотуризму Андрей Артюхов рассказал, почему Ростовская область является хабом для туристов из Центральной Европы и как фестивали караванеров способствуют развитию регионов страны.
Ростовская область как туристический хаб
Путь в общественной и профессиональной сферах у Андрея Артюхова начинался с клуба караванеров. Получив в 1995 году права, Андрей стал полноценным туристом, а с 2008 года – настоящим караванером.

«Юг России всегда был точкой притяжения туристов. Наша задача – сделать так, чтобы Ростов-на-Дону и Ростовская область стали точкой притяжения для всех россиян. Не только жителей Центрального Федерального округа, но жителей Северо-Запада, Поволжья и Урала. Ростовская область благодаря своему географическому расположению собирает все туристические потоки с европейской части России, собирает туристов, которые хотят ехать на Юг. Задача автотуриста – посмотреть все достопримечательности по пути на море».
По его словам, на начало 2023 года в России было зарегистрировано более 45 млн легковых автомобилей. По данным Росстата, более половины россиян ежегодно отправляются в путешествие на автомобиле, то есть более 20 млн людей.

Рост числа туристического автотранспорта
Если раньше автомобильным туристом называли владельца легкового седана, то в последние пять лет портрет такого туриста сильно изменился. Выросло количество специализированной техники.
«Есть такие люди – самостоятельные путешественники, которые уровень своего размещения выбрали сами. Например, немногие знают, что в автомобиле Lada Largus можно жить, ночевать и комфортно путешествовать. Эта машина комфортна для проживания. Есть одна семья, которая путешествует в этой машине, выбирает красивые виды и постоянно меняет место своего расположения», — рассказал Андрей Артюхов.
Современная техника для автомобильного туризма сегодня в основном закупается любителями такого вида отдыха в России – очередь на прицепы составляет несколько месяцев. К этому в стране пришли еще до импортозамещения, производство у нас в стране активно развивается с 2018 года. Так, в Татарстане создают жилые модули, которые в обычное время работают в режиме семейного транспорта. Для путешествий же в этот транспорт ставится специализированная мебель, и семья отправляется по всей стране.
«Фисташки» на выезде
Ростов-на-Дону – маленькая столица развития автотуризма. Здесь в пяти километрах от города находится маленькое производство – Fistashka Trailer.
«Донская семья создает специальные туристические прицепы – «фисташки», — поясняет Андрей Артюхов. – Нынче это модное клубное явление. Таких людей называют «фисташководами». Они самые легкие на подъем. У фисташководов есть свой клуб. Они объединяются по шесть-восемь семей и вместе путешествуют. Так, недавно они ездили на Териберку, на Урал, в Калмыкию…».
У фисташководов есть и свое сообщество, активно продвигающее этот вид путешествий.

Пропасть между числом кемпингов и прицепов
Автомобильный туризм, по мнению Андрея Артюхова, это не просто мотивация увидеть достопримечательности, путешествуя на автомобилях. Для автотуриста главное – автоинфраструктура, которая начинается с парковочного пространства.
«В Национальном союзе профессионалов кемпингов и автомобильного туризма посчитали число кемпингов, принимающих все категории туристов. Также посчитали все автомобильные маршруты и всех производителей автомобильной техники. Согласно этим данным, в Российской Федерации сейчас оборудованы 402 кемпинга. В то время как действующих экземпляров автомобильной техники – 26 тысяч единиц. Таким образом, между этими показателями существует значительная пропасть», — резюмировал Артюхов.
При этом 258 компаний работают в обслуживающей сфере, из них 88 — производители специализированной техники, 94 – прокатные станции, специализирующихся на автомобильном туризме, и 18 компаний, занимающихся производством оборудования для спецтехники.
Фестивали караванеров – доход для территории
На сегодня в Российской Федерации активно действуют 73 сообщества домов на колесах, в том числе «Фисташка Трейлер». Эти сообщества только для себя проводят по пять тематических мероприятий в год, собирающих по 200-600 семей со всей страны.
«География этих фестивалей обширна: Псковская, Мурманская области, Поволжье… В 2023 году крупнейший фестиваль караванеров проходил в Нижегородской области, где собрались больше 600 экипажей. В 2024 году этот фестиваль пройдет в Суздале, на территории Владимирской области. К тысячелетию региона губернатор Владимирской области поставил задачу собрать символическую цифру – тысячу экипажей караванеров. В принципе, эта задача выполнима — поставить рекорд на владимирской земле», — считает Андрей Артюхов.

Были планы по проведению фестиваля караванеров и в Ростовской области, во время фестиваля «Донская лоза». Однако из-за нехватки инфраструктуры идею не реализовали. В целом же, караванеры – благодарные посетители фестивалей в разных регионах России: они приезжают на три-четыре дня и готовы тратить свои деньги на новой территории. Караванеры привозят с собой «готовый отель» — на месте требуется лишь минимальная инфраструктура. Но пока для них не везде созданы условия. Поэтому российским караванерам еще предстоит сделать важный шаг на пути развития своей отрасли и доказать экономическую выгоду от своего присутствия на территории.
Информационный обзор редакции
Анастасия Талызина