Фото: freepik / freepik.com.

Ростовская область на пути к цифровизации: как регион внедрял современные технологии в 2025 году

Цифровая зрелость региона отражает готовность к изменениям в экономике и социальной сфере

Ростовская область активно движется к достижению ключевых показателей цифровой трансформации, определенных на федеральном уровне. Как подчеркнул в воем выступлении на заседании донского правительства министр цифрового развития, информационных технологий и связи Алексей Копытов, цифровая зрелость региона отражает не только уровень его технологического развития, но и его готовность к масштабным изменениям — как в экономике, так и социальной сфере.

Национальные цели и региональные задачи

В соответствии с указом Президента РФ от 7 мая 2024 года №309, цифровая трансформация определена одной из национальных целей страны. Для субъектов Федерации установлен конкретный показатель – достичь к 2030 году стопроцентной цифровой зрелости ключевых отраслей.

Алексей Копытов,

министр цифрового развития,

информационных технологий и связи

Ростовской области

«Цифровая зрелость отражает уровень цифрового развития региона и его готовность к цифровой трансформации. Для оценки результативности этой работы на уровне субъектов РФ определены шесть отраслей: образование, здравоохранение, транспорт, городская среда и ЖКХ, физическая культура и спорт и государственное управление», – сообщил министр.

Уровень цифровой зрелости стал одним из главных показателей эффективности работы глав регионов. В Ростовской области даже назначены ответственные заместители руководителей во всех органах власти, которые курируют не только достижение целевых показателей, но и перевод услуг в электронный вид.

Целевое значение показателя цифровой зрелости для Ростовской области на 2025 год было установлено на уровне 38,8%. Однако уже в третьем квартале регион значительно перевыполнил план, достигнув 61,63%. Окончательные итоги года станут известны в конце января 2026 года. Однако работа над внедрением технологий продолжается.

Образование: платформы, интернет и устройства

В сфере образования область демонстрирует значительный прогресс. Все государственные и муниципальные образовательные учреждения, включая организации среднего профессионального образования, уже используют федеральную платформу «Моя школа».

«Все государственные, муниципальные, общеобразовательные учреждения и организации среднего профессионального образования используют федеральную платформу «Моя школа». Доля государственных муниципальных общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования, обеспеченных высокоскоростным доступом к сети интернет, составляет 99,5%. Остальные 0 5% — это объекты, где проводится капитальный ремонт, и по факту окончания работ все они будут оперативно подключены к услугам», – сообщил Алексей Копытов.

Особое внимание уделяется оснащению педагогов. Более 20% учителей уже обеспечены персональными устройствами на отечественной операционной системе для работы с цифровыми сервисами. На создание беспроводных сетей Wi-Fi в школах и учреждениях СПО в 2026 году запланированы масштабные работы с привлечением федеральной субсидии.

Здравоохранение: единая система и удаленные сервисы

Медицинская отрасль региона также переходит на цифровые рельсы. Во всех государственных медицинских организациях внедрена единая информационная система, включающая электронную медицинскую карту пациента.

«Запущен региональный портал записи на прием к врачу «Здоровье Дона». К нему подключены все государственные медицинские организации, оказывающие первичную помощь. Еженедельно через портал записываются более 15 тыс. человек. Граждане могут в личном кабинете получать результаты обследований, протоколы исследований и уведомления о посещениях», – пояснил министр.

В 2025 году функционал портала расширился: появилась возможность вызова врача на дом, записи на вакцинацию и диспансеризацию. Кроме того, создана вертикально интегрированная система, которая объединяет данные пациентов по ключевым профилям, что ускоряет диагностику и исключает дублирование анализов. Пилотно внедряется сервис дистанционного мониторинга уровня глюкозы в крови.

ЖКХ и городская среда: приложение для жителей

В жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) цифровизация направлена на повышение удобства для жителей. Все диспетчерские службы подключены к системам мониторинга, а с октября 2023 года активно продвигается мобильное приложение «Госуслуги.Дом».

«Приложение скачали более 318 тыс. жителей региона – это около 66% от потенциального числа пользователей. Через него можно передавать показания счетчиков, отслеживать потребление, оплачивать услуги, узнавать о работах и авариях, а также направлять заявки в управляющую компанию и участвовать в голосованиях», – рассказал Алексей Копытов.

Министерство ЖКХ области ведет постоянную разъяснительную работу о преимуществах приложения через СМИ и взаимодействие с местными администрациями.

Спорт и культура: данные в динамике

В сфере физической культуры и спорта ключевым инструментом стала автоматизированная система «Мой спорт», интегрированная с федеральной платформой.

«Функционал системы позволяет просматривать все показатели учреждений в динамике, вести учет посещений по группам и спортсменам, формировать календарный план мероприятий. По уровню цифровизации спортивных организаций Ростовская область занимает 3 место среди 89 субъектов РФ», – с гордостью отметил министр.

На портале Госуслуг жителям доступны 5 электронных услуг от минспорта, включая запись в спортивные организации. Только в 2025 году поступило почти 2,5 тыс. заявления, зачислено более 1,2 тыс. человек.

София Купченко, Анастасия Талызина

Читайте нас в социальных сетях