На Кубани к 2025 году площадь мелиорированных земель увеличат на 7%

На Кубани к 2025 году общую площадь мелиорированных земель планируют увеличить до 441,3 тыс. га

В Краснодарском крае к 2025 году общую площадь мелиорированных земель планируют увеличить на 7% — с 410 тыс. га до 441,3 тыс. га. Об этом 27 января в ходе сессии Законодательного собрания края сообщил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека.

По его словам, сейчас из общей площади мелиорированных земель в регионе в около 386 тыс. – орошаемых. Глава министерства напомнил, что реализация гидромелиоративных мероприятий, среди которых строительство и введение в эксплуатацию новых орошаемых участков, осуществляется в рамках краевой госпрограммы по развитию сельского хозяйства и регионального проекта по экспорту продукции АПК.

«С 2019 по 2025 год на Кубани планируется построить и реконструировать мелиоративные системы на территории в 15,4 тыс. га и тем самым еще больше увеличить их общую площадь. Возможности для этого у краевых сельхозтоваропроизводителей есть, для них предусмотрены необходимые меры господдержки», — проинформировал глава министерства.

В свою очередь председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что площадь орошаемых земель в регионе увеличивается с каждым годом. «И это — наша перспектива. Безусловно, мы поддержим все связанные с этим инициативы нашего Минсельхоза. Добиться желаемого результата непросто. Но мы должны сделать лучшее из возможного», — сказал он.

Юрий Бурлачко напомнил, что в 2020 году в крае собрали 900 тыс. тонн риса, несмотря на непростой прошлым летом период – засуху. Говоря о перспективах рисосеяния, он отметил, что аграрии в 2021 году планируют засеять рисом не менее 115 тыс. гектаров. «Это тот минимум, который можно прогнозировать сегодня. Его будет достаточно для ожидаемого объема воды в водохранилище. А он уже сейчас на 170 млн кубометров больше, чем в прошлом году», — уточняется в сообщении.


Новости