В центре Сочи планируют убрать 70% рекламных конструкций

Власти Сочи планируют значительно сократить количество рекламных конструкций в центре города

В Сочи количество рекламных конструкций в центральных местах города должно быть сокращено как минимум на 70%. Об этом сообщил глава города-курорта Алексей Копайгородский.

По его словам, в центральных и приоритетных местах будут использоваться современные конструкции нового формата, которые предусматривают динамическую смену изображения.

«За рекламой скрывается природная, естественная красота. Как минимум 70% рекламных конструкций в центральных местах курорта надо убрать, открыть горожанам и туристам вид на город, зелень, море. Необходимы четкие, внятные, доступные правила, которые нужно проработать совместно с Городским Собранием Сочи и закрепить законодательно в Правилах благоустройства», — сказал Копайгородский, слова которого приводит пресс-служба мэрии.

Концепцию по данному направлению в течение месяца будет разрабатывать управление административной инспекции совместно с департаментом архитектуры дан месяц. Затем документ обсудят на заседании Градостроительного совета Сочи и в профильном комитете ГСС.

В свою очередь главный архитектор Сочи Антон Глушков также отметил, что сейчас улицы курорта перенасыщены вывесками. «Они чрезмерны, избыточны, искажают историческую архитектуру. В дизайне городской среды недопустимы мерцающие экраны и бегущие строки, стробоскопы, вертикальные конструкции. Эти правила уже отражены в правилах благоустройства, но необходим более четкий и короткий мануал», – сказал Антон Глушков.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в мае 2019 года в Краснодаре разработали единый стандарт по оформлению вывесок на зданиях. Свод правил и рекомендаций подготовил департамент архитектуры и градостроительства администрации Краснодара. Корректировки в документ были внесены в сентябре 2019 года.

В Краснодаре также упростили процесс установки или замены наружных вывесок для офисов, магазинов и других помещений.

Новости