В Сочи запретят новое многоквартирное строительство
pixabay.com

В Сочи запретят новое многоквартирное строительство

В Сочи приостановят выдачу разрешений на строительство многоквартирных домов

В Сочи введут временный запрет на многоквартирное строительство, в 2021 году выдавать разрешения на возведение новых объектов не будут. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Сейчас разрабатывается новый генплан Сочи. До тех пор, пока генплан не утвердят, новые разрешения на строительство многоквартирных домов выдаваться не будут», — заявил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Он отменил, что временный запрет на новое многоквартирное строительство позволит упорядочить застройку курорта. 

«Последние 10-15 лет Сочи крайне активно застраивался. Не всегда этот процесс находился под жестким контролем. В результате мы получили огромное количество объектов точечной застройки, самостроев. И при этом – острую нехватку школ, детских садов, объектов спортивной инфраструктуры», — прокомментировал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский, в свою очередь, уточнил, что действовать запрет начнет в ближайшие четыре месяца. При этом ограничения введут и для индивидуального жилищного строительства. По новым правилам площадь жилых домов не должна превышать 300 кв. метров, а высота — 12 метров. Площадь хозяйственных построек в Сочи ограничат 150 кв. метрами. 

Новые требования будут также касаться строительства гостиниц. На курорте сократят диапазон территорий с видом «Гостиничное обслуживание». Вид разрешенного использования «Гостиницы» для общественно деловых территориальных зон перейдет в условно-разрешенный. Строительство гостиниц будет возможно только в рамках договора о комплексном развитии, предусматривающем создание инженерной, дорожной, социальной инфраструктуры.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», работу над новым генпланом в Сочи начали осенью 2020 года. В ходе работы над ним проанализируют все ранее утвержденные документы по планировке территории, оценят реальную потребность муниципалитета в социальных объектах, а также сформулируют предложения по размещению объектов местного значения.

Новости