В Краснодаре дефицит мест в детсадах и школах снизят за 3 года
pixabay.com

В Краснодаре дефицит мест в детсадах и школах снизят за 3 года

Глава Краснодара в ходе ежегодного отчета о работе администрации города в 2020 году рассказал о развитии социнфраструктуры

Снять дефицит мест в детских садах и школах Краснодара планируется в течение трех лет. Об этом в ходе ежегодного отчета о работе администрации города в 2020 году сообщил глава города Евгений Первышов.

Мэр отметил, что сегодня в город набрал высокие темпы по созданию социальной инфраструктуры. При этом в связи с тем, что в Краснодаре наблюдается ежегодный прирост населения, соцобъектов еще недостаточно. «Но в ближайшие 3 года мы намерены снять остроту нехватки мест в школах и детских садах. Такую программу максимум я ставлю перед своей командой», — подчеркнул он.

Евгений Первышов проинформировал, что с 2017 года в краевой столице построили и открыли, выкупили 12 школ и 20 садов. Сейчас в стадии строительства находятся 9 школ и 6 детских садов. Кроме того, уже разработаны проекты и получены положительные заключения по 4 школам и 5 детским садам. 

«Социальный конвейер» работает уже не первый год. Только за прошлый год были построены четыре школы и два детских сада. Еще один детсад перевели из частной собственности в муниципальную и сегодня он уже работает, -проинформировал Евгений Первышов. —  Всего на баланс города из разных источников приняты девять дошкольных образовательных учреждений вернули в муниципалитет и сегодня они ремонтируются».

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодаре в марте 2021 года заработал новый корпус детского сада №138 по улице Молодежной. Здание детского сада было возведено в 1989 году как ведомственный детсад, после здесь находилась частная школа, затем филиалы двух вузов. С 2007 года помещения не эксплуатировали. При поддержке администрации региона здание передали муниципальному детскому саду №138 и здесь был начат ремонт.

Также в начале марта этого года раньше срока в Краснодаре завершили строительство детсада по улице Героя Владислава Посадского. Он рассчитан на 300 мест, его общая площадь составляет 6 тыс. кв. метров. 

Кроме того, в данное еще одно новое дошкольное учреждение возводят по улице Автолюбителей, 6/2 в рамках национального проекта «Демография». Также сейчас в городе также ведется строительство детсада на 250 мест в районе ЖК «Сосновый бор» и продолжается строительство детского сада на 300 мест в районе улицы Конгрессной и детсада на 250 мест на территории мкр. «Родные просторы» в поселке Знаменском.

Новости