Режим повышенной готовности на Кубани продлили до 29 марта
пресс-служба администрации Краснодарского края

Режим повышенной готовности на Кубани продлили до 29 марта

Власти Кубани продлили режим повышенной готовности еще на две недели – до 29 марта

В Краснодарском крае режим повышенной готовности для предупреждения распространения коронавирусной инфекции продлили до 29 марта. Соответствующее постановление подписал губернатор края Вениамин Кондратьев.

Согласно документу, на территории региона не вводится никаких послаблений. По-прежнему жители и гости края должны пользоваться медицинскими масками в местах массового пребывания, в том числе при посещении магазинов, объектов бытового обслуживания, а также в общественном транспорте и других местах скопления людей. Кроме того, должна соблюдаться социальная дистанция в 1,5 метра. 

В регионе остается запрет на проведение зрелищных, культурных и развлекательных мероприятий с очным присутствием людей за исключением случаев, прописанных в постановлении. Участниками деловых мероприятий не может стать больше 100 человек.

Для жителей старше 65 лет с болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, хроническими болезнями сохраняется режим самоизоляции.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», впервые режим повышенной готовности для предупреждения распространения коронавируса объявили в Краснодарском крае 15 марта 2020 года. С 31 марта на территории региона ввели режим карантина, который закончился 21 июня. После этого на Кубани снова начал действовать режим повышенной готовности.

С 1 февраля 2021 года в регионе ввели ряд послаблений. Так, было разрешено  возобновить конгрессно-выставочную деятельность.  Кинотеатры, театры и концертные залы смогли заполнять зрительные залы на 30%. До этого кинотеатры на Кубани смогли начать работу с 31 декабря при условии загрузки залов не более 15% от общей вместимости. 

По состоянию на 12 марта на Кубани выявили 40096 случаев коронавирусной инфекции, при этом уже выздоровели 34922 человека. Продолжают лечение в стационарах 1027 пациентов с COVID-19, дома лечатся 2052 человека. В тяжелом состоянии остаются 73 пациента.  За последние сутки тест на COVID-19 оказался положительным у 130 человек.  

Новости