В КТТУ объяснили необходимость повышения стоимости проезда до 30 рублей

МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» заявило о необходимости повысить стоимость проезда в муниципальном транспорте столицы Кубани с 28 до 30 рублей

МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» предлагает увеличить стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте с 28 до 30 рублей, в случае сохранения тарифа на прежнем уровне к концу 2021 года предприятие будет иметь кредиторскую задолженность в размере 150 млн рублей. Об этом заявил директор МУП «КТТУ» Александр Грачев в ходе планерного совещания депутатов городской Думы Краснодара 15 марта.

«Повышение тарифа — это крайняя необходимость на сегодня. Выручка предприятия за 2020 год сократилась на 25%. На сегодня пассажиропоток не восстановился, показатель за первые два месяца 2021 года снизился на 17%. Эти два рубля спасут предприятие. Если не повышать тариф, то по итогам первой половины 2021 года у нас уже возникнет просроченная кредиторская задолженность в размере порядка 50 млн рублей, а к концу года она будет 150 млн рублей», — сказал Александр Грачев. 

Он напомнил, что в 2018 году предприятие находилось в предбанкротном состоянии и кредиторская задолженность МУП «КТТУ» составляла 800 млн рублей. 

«Крайне не хотелось бы допускать подобной ситуации. И заработную плату нашим сотрудникам, а у нас их почти 4 тыс. человек, необходимо проиндексировать», — отметил Александр Грачев. 

По его словам, в 2020 году предприятие совместно со структурными подразделениями мэрии привлекало все возможные меры поддержки. В частности, МУП «КТТУ» получило субсидию в размере 98 млн рублей на сохранение занятости, 11 млн рублей — на дизельное топливо на автобусных маршрутах. Также предприятие взяло кредит в банке в размере 388 млн рублей.

«Только поэтому на сегодня предприятие не имеет просроченной задолженности, только поэтому мы вовремя выплачиваем заработную плату, можно сказать просто проедаем ту помощь, которая была оказана предприятию в прошлом году», — заявил директор МУП «КТТУ». 

Начальник управления цен и тарифов администрации Краснодара Дмитрий Васильев, в свою очередь, уточнил, что себестоимость одной поездки в транспорте МУП «КТТУ» составляет 30 рублей 37 копеек. 

«Экономически обоснованный тариф должен быть применен для того, чтобы предприятие существовало, перевозило пассажиров, выполняло свои обязательства», — сказал Дмитрий Васильев. 

Он добавил, что предприятие не является прибыльным, 64% в тарифе приходится на расходы на заработную плату и социальные выплаты, 13% — расходы на электроэнергию, 7% — траты на ремонт подвижного состава и запчасти.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», последний раз стоимость проезда в транспорте МУП «КТТУ» увеличивали в июле 2019 года, тогда тариф вырос с 26 до 28 рублей.

В январе 2020 года в Краснодаре с 28 до 30 рублей тарифы на проезд увеличили на ряде маршрутов, обсуживаемых коммерческими перевозчиками. Такое решение они объяснили ростом цен на ГСМ, запасные части, обслуживание техники, а также снижением пассажиропотока в условиях пандемии коронавируса.

Новости