Роспотребнадзор рассказал о ситуации с коронавирусом на Кубани
pixabay.com

Роспотребнадзор рассказал о ситуации с коронавирусом на Кубани

В Краснодарском крае на 19 марта зарегистрирован 40971 случай заболевания коронавирусной инфекцией

В Краснодарском крае темпы прироста заболеваемости коронавирусной инфекцией продолжают стабилизироваться, об этом в ходе брифинга сообщила специалист-эксперт регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Гречаная.

По состоянию на 19 марта 2021 года всего в регионе выявили 40971 случай заболевания COVID-19. Темп прироста заболеваемости коронавирусной инфекцией составляет 0,3.

«На сегодняшний день в Краснодарском крае ситуация по коронавирусу характеризуется, как стабилизация темпов прироста заболеваемости. Мы не можем назвать ее негативной. Заболеваемость постепенно снижается. Если в январе количество случаев ежедневно достигало около 190, то сейчас заболеваемость колеблется в пределах 123-126 случаев в день. Но по-прежнему цифра эта достаточно значительная», — рассказала Татьяна Гречаная.

Она отметила, что на сегодняшний день в регионе действует единственный очаг – спорадический. В детских образовательных, оздоровительных и прочих организациях очаги распространения коронавирусной инфекции отсутствуют.

Самый большой удельный вес заболевших приходится на активную группу населения в возрасте 30-49 лет, затем следуют лица в возрасте 50-64 лет. Снизился удельный вес заболевших среди лиц старше 65 лет.

В период зимнего курортного сезона на побережье среди прибывших из других субъектов РФ показатель заболевших COVID-19 составил всего 1%.

Однако увеличилось число больных, прибывших из зарубежных стран. Так, в феврале из 58 всех завозных случаев заболевания коронавирусной инфекцией 32 случая пришлись на представителей других стран (Армения, Египет, Ангола, Занзибар, Болгария, Арабские Эмираты, Германия, Катар, Танзания, Турция, Узбекистан и Украина).

Новости