В Краснодаре реализацию проекта «Семь улиц» начнут в 2022 году
пресс-служба администрации Краснодара

В Краснодаре реализацию проекта «Семь улиц» начнут в 2022 году

Власти Краснодара рассказали о планах реализации проекта «Семь улиц», который предполагает расширение пешеходных зон в центре города

В Краснодаре приступить к реконструкции участка улицы Чапаева — от улицы Красноармейской до Рашпилевской – в рамках проекта «Семь улиц» планируется в начале 2022 года. Об этом в ходе совещания в мэрии 5 апреля сообщил заместитель главы города Артем Доронин.

Он уточнил, что на проведение данных работ уже изысканы средства, до конца 2021 года будет получено положительное заключение госэкспертизы по этому объекту.

Ранее участок улицы Чапаева был выбран пилотным при реализации проекта «Семь улиц», который предполагает расширение пешеходных зон в центре города. Для реконструкции участка улицы Чапаева разработали два эскизных проекта, их обсудили с местными жителями. Отмечалось, что, убрав 20 незаконных парковочных мест, которые сейчас располагаются на данном участке улицы, город получит возможность высадить 118 новых деревьев и около 600 новых кустарников, а также получить 720 кв. метров пространства для пешеходов и 224 кв. метров для размещения летних кафе. 

Как рассказала главный архитектор города Наталья Машталир, по итогам встречи с жителями и обсуждения проекта реконструкции улицы, был выбран вариант, в котором на участке улицы Чапаева остается одна полоса движения для одностороннего проезда транспорта. Остальная зона станет пешеходной и велосипедной с размещением летних кафе.

«Начинаем с этой улицы. И потом постепенно эта идея будет реализована. Параллельно будем делать исторический центр, исторический квартал, — прокомментировал глава Краснодара Евгений Первышов. — Надо думать о будущем. В том числе о переносе первой городской больницы, создании полноценного исторического центра».

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», проект «Семь улиц» впервые представили в Краснодаре в декабре 2020 года. Как отмечала главный архитектор столицы Кубани Наталья Машталир, он направлен на то, что дать импульс развитию исторического центра города. 

В рамках разработки проекта проанализировали дорожную ситуацию и определили семь улиц, которые можно сделать более приспособленными для пеших прогулок. В частности, выбрали улицы Пашковскую (в границах Рашпилевской и Красноармейской), Карасунскую (в границах Рашпилевской и Красноармейской), Чапаева (в границах Рашпилевской и Красноармейской), Рашпилевскую (в границах Гимназической и Длинной), Красноармейскую (в границах Гимназической и Длинной), Красную (в границах Советской и Длинной) и Коммунаров (в границах Ленина и Длинной).

В конце февраля 2021 года Евгений Первышов заявил, что проект начнут реализовывать в течение этого года.

Новости