Власти Кубани рассказали, какие проекты представят на ПМЭФ-2021

Краснодарский край представит на ПМЭФ проекты в курортной отрасли и киноиндустрии

Краснодарский край в ходе Петербургского международного экономического форума-2021 (ПМЭФ) представит проекты в курортной отрасли и киноиндустрии. При этом ключевой темой участия края в форуме станет развитие промышленного и аграрного экспорта, экспорта услуг. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Он отметил, что сегодня туротрасль становится одной из ключевых в экономике не только прибрежных территорий, но горных и предгорных районов края. Кроме того, для повышения туристической и инвестиционной привлекательности в рамках форума Краснодарский край презентуют в качестве кинокластера.

«Мы стремимся привлечь инвестиции не только в наши традиционные сферы, но и в новое направление киноиндустрии. В регионе созданы хорошие условия для кинокомпаний. В частности, принят закон о поддержке кинопроизводителей, создан прозрачный механизм поддержки отрасли, запущена программа компенсаций за съемку фильмов на территории Кубани», – рассказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор также подчеркнул, что в 2021 году на ПМЭФ регион планирует заключить максимальное количество полезных контрактов. 

По данным пресс-службы администрации Краснодарского края,  в этом году общая площадь экспозиции региона составит 1,6 тыс. кв. метров. Это на 60% больше, чем в 2019 году. Стенд разделят на три функциональные зоны. Самая обширная – инвестиционный ресторан на 100 посадочных мест в основном зале. На входе в ресторан разместят витрины с кубанской продукцией. Во второй зоне разместят переговорные комнаты для деловых встреч. В третьей – конференц-зал на 60 мест. Здесь будут проводить панельные дискуссии, круглые столы и презентации, разместят лучшие образцы кубанского вина для дегустации. 

Ранее сообщалось, что власти региона планируют направить на стенд Кубани на ПМЭФ-2021 более 48 млн рублей. Петербургский международный экономический форум пройдет с 2 по 5 июня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в 2019 году в рамках ПМЭФ Кубань заключила девять соглашений на общую сумму 17,1 млрд рублей, что на 2,4 млрд рублей, или 12,3% меньше, чем годом ранее.

В 2020 году мероприятие было отменено в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Новости