На Кубани в 2020 году провели съемки более 20 кинопроектов
пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани в 2020 году провели съемки более 20 кинопроектов

Сейчас в активной стадии на Кубани находятся 16 кинопроектов

В Краснодарском крае в 2020 году провели съемки более 20 кинопроектов, сообщил вице-губернатор Александр Руппель на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Для всесторонней поддержки производителей кино в прошлом году была создана кинокомиссия Кубани. Она прозрачно и бесплатно оказывает поддержку проектам на всех стадиях производства. Запущен портал kinokray.ru, где можно ознакомиться с 200 уникальными кинолокациями региона, оценить опыт уже реализованных проектов и узнать всю информацию о региональных мерах поддержки индустрии», — рассказал Руппель.

Он добавил, что сейчас в регионе в активной стадии находятся 16 кинопроектов.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в 2019 году в Краснодарском крае внесли в региональный закон о кинематографии изменения, предусматривающие компенсации кинокомпании в случае проведения съемок фильмов на территории региона. Согласно документу, кинокомпании страны смогут получить компенсацию до 20% от затрат при съемках на Кубани.

Кроме того, в Краснодарском крае планируют сделать ежегодным «Черноморский питчинг молодых дебютантов», в прошлом году он проходил в Геленджике. Фестиваль поможет в поисках технического и творческого состава.

Новости