В Краснодаре отрегулируют движение электросамокатов
pixabay.com

В Краснодаре отрегулируют движение электросамокатов

В Краснодаре разработают и утвердят регламент по обустройству станций проката электросамокатов

В Краснодаре займутся развитием инфраструктуры для пользователей электросамокатов и велосипедов и разработают регламент для станций проката средств индивидуальной мобильности (СИМ), такую задачу поставил глава города Евгений Первышов.

«Муниципалитет должен развивать условия и инфраструктуру для пользователей средств индивидуальной мобильности. Единую систему велодорожек мы уже делаем. Ставлю задачу также разработать и утвердить регламенты обустройства станций проката, чтобы самокаты не валялись где попало», — написал в своем Telegram-канале мэр Краснодара.

Кроме того, власти города разработают схемы ограничения скорости в разных районах города. Такие меры приняты в рамках регулирования движения электросамокатов. По данным Первышова, один из сервисов по прокату самокатов в краевой столице самостоятельно ограничил скорость движения. Мэр отметил, что бизнес и власть должны делать встречные шаги.

«Приветствую такие решения и убежден, что другие компании должны последовать этому примеру. Это правильно — не дожидаясь ужесточения требований, самому урегулировать вопрос скорости движения. В противном случае рост травматизма из-за СИМ может привести к серьезным ограничениям для этого вида деятельности», — написал Евгений Первышов в социальной сети.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», ранее власти Геленджика заявили о планах в преддверии летнего сезона освободить от электросамокатов набережную города. Такое решение обосновали аварийными ситуациями с участием этих транспортных средств.

Власти Анапы ввели запрет на движение двухколесного транспорта по городской набережной. По действие ограничения попадают велосипеды, самокаты, электросамокаты и электрокары.

В Новороссийске также планируют организовать контроль за движением электросамокатов по набережной. Регламентировать деятельность компаний, которые занимаются прокатом электросамокатов, начнут и в Сочи. Здесь ограничат максимальную скорость движения электросамокатов до 15-20 км/ч.

Новости