В Краснодаре с 3 августа штраф за неуплату парковки вырастет в три раза
пресс-служба администрации Краснодара

В Краснодаре с 3 августа штраф за неуплату парковки вырастет в три раза

Платными муниципальными парковками воспользовались более 80 тыс. жителей Краснодара

В Краснодаре с 3 августа штраф за неоплату муниципальной парковки вырастет с 1 тыс. до 3 тыс. рублей, сообщает пресс-служба администрации города.

Ранее соответствующие изменения в краевой закон внесли депутаты Законодательного собрания Краснодарского края.

Как прокомментировал директор городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, данные меры направлены на уменьшение количества недобросовестных автомобилистов. «Все средства от оплаты парковок и штрафов поступают в городской бюджет и направляются на дорожные работы», — сказал он.

Архипов напомнил, что выявления фактов неоплаты муниципальной парковки происходит ежедневно через работающие в автоматическом режиме мобильные комплексы фото и видеофиксации. Они передают материалы с признаками нарушения в административную комиссию при городской администрации, которая обрабатывает полученные данные и привлекает нарушителей к административной ответственности.

С начала июня услугой муниципальной парковки воспользовались 81,3 тыс. человек. Сейчас стоимость часа услуги муниципальной парковки составляет 30 рублей, на Привокзальной площади — 100 рублей.

Всего в городе действуют 266 муниципальных парковок, из них: 18 парковок плоскостного типа на 835 машиномест; 248 парковок прибордюрного типа более чем на 7,2 тыс. машиномест. На улицах Краснодара установлены 246 паркоматов, более 1,77 тыс. дорожных знака, 561 сигнальный столбик и 329 ограничивающих въезд бетонных полусфер.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в июне был заключен муниципальный контракт на обслуживание муниципальных парковок сроком до конца 2022 года. Согласно документу, этой работой занимается ООО «Городские парковки» — та же компания, которая совместно с мэрией в предыдущие семь лет в рамках инвестсоглашения занималась развитием парковочного пространства в Краснодаре. 

Новости