Глава Росприроднадзора рассказала об оценке ущерба от разлива нефти в Новороссийске
zmsut.sledkom.ru

Глава Росприроднадзора рассказала об оценке ущерба от разлива нефти в Новороссийске

Глава Росприроднадзора рассказала о том, сколько времени уйдет на подсчет ущерба от разлива нефти в Черном море в Новороссийске

Специалистам Росприроднадзора потребуется дополнительное время для оценки ущерба от разлива нефти в Новороссийске, который произошел 7 августа с терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) при погрузке греческого танкера Minerva Symphony. Об этом сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Она пояснила, что это связано с отсутствием первоначальных данных об объеме разлившейся нефти. 

«Посчитать одномоментно не можем в отличие от Норильска (ЧП с разливом дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске в 2020 году). В Норильске мы быстро очень сняли все данные с объема хранящегося топлива в той цистерне, в которой находилось, поэтому мы четко знали базовую цифру. Здесь другая ситуация — мы вынуждены догадываться, сколько излилось в окружающую среду», — сказала Радионова, слова которой приводит ТАСС.

По ее словам, сейчас ведомство запрашивает ряд документов, чтобы произвести расчеты для определения точного объема попавшей в Черное море нефти. В частности, запрошены документы  с судна и документы компании, которая произвела поставку нефти на судно. Также  ряд документации изъят в рамках расследования уголовного дела.

«Всем понятно, что нефть попала в воду, это нам доказывать не придется: есть видео очевидцев с понятным таймингом, [анализ будет производиться] на основании этого расчета: как выглядит оборудование, сколько прошло времени до момента закрытия задвижки, какой диаметр трубы, какая скорость подачи, какое было давление в этот момент — как только мы получим все документы», – добавила она.

Глава Росприроднадзора подчеркнула, что ведомство также сотрудничает с правоохранительными органами и рассчитывает  на взаимный обмен документами.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», 12 августа по факту разлива нефти в Новороссийске возбудили уголовное дело. 

По данным КТК, площадь загрязнения составила 200 кв. метров. Согласно информации Института космических исследований Российской академии наук, нефтепродукты распространились на площади 80 кв. км.

12 августа во время встречи с губернатором Кубани руководитель КТК Николай Горбань заявил, что пятно на снимке со спутника не является нефтяным. Он также рассказал, что авария произошла из-за разрушения внутреннего резинового слоя гидрокомпенсатора.

Новости