На Кубани для продажи с торгов Дома архитектора Косякина внесли изменения в закон об объектах культурного наследия

Депутаты ЗСК внесли изменения в закон, предусматривающий продажу с торгов изъятых у собственника судом объектов культурного наследия

Депутаты Заксобрания Краснодарского края на сессии 29 сентября внесли изменения в региональный закон об объектах культурного наследия для последующей организации торгов по продаже ранее изъятого памятника Дом архитектора Косякина в столице Кубани.

«В настоящее время по решению суда бесхозяйственно содержимый объект культурного значения регионального значения «Дом жилой архитектора А.П. Косякина», расположенный по улице Кондратенко, изъят у собственника. И, учитывая состояние этого объекта, в отношении него в кратчайшие сроки необходимо выполнить процедуру оценки рыночной стоимости и продажи этого объекта с публичных торгов», — сообщил председатель комитета ЗСК по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Лыбанев.

Он уточнил, что законопроект устанавливает расходные обязательства Краснодарского края на осуществление закупки услуг по проведению оценки рыночной стоимости изъятого объекта культурного наследия.

«Принятие этого закона позволит вовлекать объекты культурного наследия в хозяйственный оборот путем привлечения инвесторов, заинтересованных в сохранении и использовании таких объектов», — заявил Владимир Лыбанев.

Арбитражный суд Краснодарского края в связи с угрозой сохранности изъял объект культурного наследия регионального значения «Дом жилой архитектора А.П. Косякина» у ООО «КорИнвест» в феврале 2020 года.

В суде выяснили, что собственник за объектом не следил, что привело к разрушению здания. Региональное управление госохраны объектов культурного наследия оценило нанесенный дому ущерб в 1,5 млн рублей, а расходы на восстановление – в 25 млн рублей.

Согласно решению суда власти должны организовать продажу объекта с публичных торгов с последующей передачей собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на проведение аукциона, а также стоимости работ по восстановлению объекта. Однако, поскольку ни управление государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края, ни региональный департамент имущественных отношений не были наделены полномочиями по организации торгов в отношении объектов культурного наследия, потребовалось внести изменения в краевые законы.

Новости