На Кубани застройщиков обязали вместе с домами возводить школы и детсады
pixabay.com

На Кубани застройщиков обязали вместе с домами возводить школы и детсады

На Кубани наличие графика строительства школ и детсадов стало условием получение разрешения на возведение многоквартирных домов

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края 29 сентября в последнем чтении приняли изменения в требования комплексного развития территорий. 

Теперь без графика строительства школ, детских садов и зеленых зон застройщики не смогут получать разрешения на возведение многоквартирных домов. Такое условия пропишут в соглашениях, которые компании будут заключать с муниципалитетами.

«Обновленная правовая база обяжет, исходя из действующих нормативов, одновременно с жильем создавать необходимые школы, детские сады, медицинские учреждения, спортивные площадки и парковки, а также благоустраивать территории», – прокомментировал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

По данным пресс-службы краевой администрации, в соглашениях по каждому участку укажут место размещения социальных объектов, сроки их возведения и источник финансирования. 

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в первом чтении изменения в требования комплексного развития территорий регионального Градостроительного кодекса приняли в июле 2021 года. 

Нововведения связаны с приведением регионального законодательства в соответствие с принятыми в 2020 году изменениям в федеральное законодательство.

Новости