Власти Кубани подтвердили планы достроить новый Яблоновский мост в 2023 году
пресс-служба администрации Краснодарского края

Власти Кубани подтвердили планы достроить новый Яблоновский мост в 2023 году

Вице-губернатор Кубани Александр Трембицкий сообщил, что строительство Яблоновского моста идет с опережением сроков

Дублер Яблоновского моста в Краснодаре планируется сдать в эксплуатацию в 2023 году, об этом сообщил вице-губернатор региона Александр Трембицкий.

Сейчас техническая готовность объекта составляет 50%. Рабочие возвели пять из семи опор и начали монтаж металлоконструкций пролетного строения над водной частью. После того, как будет собрано последнее пролетное строение, специалисты приступят к обустройству дорожного покрытия и установке барьерного ограждения.

«По государственному контракту работы планируется завершить в 2024 году, однако благодаря поддержке Правительства РФ строительство идет с опережением сроков. В планах – сдать мост уже в 2023 году», – сказал Александр Трембицкий.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», строительство моста ускорили благодаря дополнительным средствам из федерального бюджета. В 2021 году на выполнение работ предусмотрено около 2,5 млрд рублей. 

Строительство мостового перехода в Краснодаре ведут с 2019 года, работы осуществляют в три очереди, подрядчиком выступает компания «СтройЮгРегион». Согласно проекту, мостовой переход со стороны Краснодара станет продолжением магистральной улицы Захарова, возведут его на расстоянии 20 метров от действующего моста. Он будет иметь по две полосы в каждую сторону и тротуары шириной 3 метра и велосипедную дорожку. 

Финансирование работ предусмотрено в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Новости