Пассажирский катамаран «Грифон» возобновит рейсы из Сочи в Сухум

С 1 мая 2022 года пассажирский катамаран «Грифон» будет осуществлять рейсы из Сочи в Сухум

Пассажирский скоростной катамаран «Грифон» российской компании «Водоход экспресс» возобновит рейсы из Сочи в Сухум с 1 мая 2022 года. 10 октября судно в тестовом режиме пришвартовалось у Сухумского порта, сообщает ТАСС.

Как рассказал руководитель компании «Водоход экспресс» Михаил Антошин, тестовый рейс судна из Сочи в Сухум занял 3 часа 15 минут, средняя скорость катамарана составляет 24 узла. На его борту могут расположиться 120 пассажиров. «На 2022 год будем планировать один кругорейс — утром из Сочи прибывать в Сухум к 11:00, отбывать из Сухума в 15:00. Очень надеемся соединить утраченное морское сообщение между нашими государствами», — рассказал он.

Директор компании добавил, что ориентировочная стоимость билета около 3 тыс. рублей, билеты можно будет приобретать на сайте компании, а также в кассах портов Сочи и Сухума.

Ранее пассажирское сообщение с Сухумом планировалось наладить  в июне этого года, однако в связи с пандемией сделать это не удалось.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», с 21 мая 2021 года на линии Новороссийск-Геленджик-Сочи начал курсировать пассажирский катамаран «Грифон» дочерней компании крупнейшего в России оператора речных круизов «ВодоходЪ» – «Водоход экспресс». 

Новости