В Геленджике завершили строительство нового терминала аэропорта
пресс-служба ООО «Аэропорт Геленджик»

В Геленджике завершили строительство нового терминала аэропорта

Новый терминал аэропорта в Геленджике возвели за 18 месяцев

В Геленджике завершили строительство нового терминала аэропорта. Об этом сообщила пресс-служба ООО «Аэропорт Геленджик».

«Новый терминал аэропорта возведен за 18 месяцев, что является исключительным фактом в российской практике для объектов с такой сложной архитектурой. Следующим этапом для нас является получение разрешения от Росавиации на ввод здания в эксплуатацию», — прокомментировал генеральный директор аэропорта Иван Таранченко.

Он добавил, что в настоящий момент на объекте ведется отладка оборудования, а также обучение и сертификация персонала для работы в новом терминале.

По данным Таранченко, новый терминал полностью соответствует требованиям технических регламентов и проектной документации, о чем свидетельствует положительное заключение от Ростехнадзора.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», строительство нового терминала аэропорта Геленджик стартовало летом 2020 года, проект здания разработало архитектурное бюро Fuksas (Италия).

Площадь аэровокзала составляет 16,7 тыс. кв. метров. В терминале обустроили 12 стоек регистрации, четыре выхода на посадку. Также были возведены вспомогательные служебно-технические объекты, парковки для транспорта и туристических автобусов.

Особенностью нового терминала является открытая терраса с видом море, перрон и взлетно-посадочную полосу.

Изначально ввести новый аэровокзальный комплекс в эксплуатацию собирались к началу курортного сезона 2022 года. После открытия терминала пропускная способность аэропорта Геленджик возрастет до 891 пассажира в час. В год аэропорт сможет принимать и отправлять до 1 млн человек.

Ранее, сообщалось, что объем инвестиций в реализацию проекта составит 4 млрд рублей. Однако на данный момент он увеличился до 6 млрд рублей.

Новости