В Краснодаре к строительству приюта для животных привлекут частных инвесторов
pixabay.com

В Краснодаре к строительству приюта для животных привлекут частных инвесторов

Создание приюта для бездомных животных в поселке Березовом могут профинансировать частные инвесторы

В Краснодаре к строительству приюта для бездомных животных в поселке Березовом планируют привлечь частных инвесторов. Речь об этом шла в ходе совещания с главой города Андреем Алексеенко.

По данным пресс-службы мэрии, сейчас проект муниципального приюта проходит государственную экспертизу. После этого будет определен источник финансирования строительства и содержания приюта.

Как отметили участники совещания, сейчас стоимость объекта оценивают в 134 млн рублей. Необходимые инвестиции для реализации проекта планирует привлечь общественный деятель, предприниматель, житель краевой столицы Артем Колесников.

«Наши общественные организации занимаются общественной работой в разных сферах, в том числе в вопросах охраны и защиты животных. Отсюда и появилось желание стать инвесторами нового проекта. Мы готовы вкладывать денежные средства в строительство и дальнейшее содержание приюта. Не для какой-то коммерческой выгоды, а в качестве помощи городу», — рассказал он.

В свою очередь мэр Краснодара Андрей Алексеенко отметил, что вопрос создания муниципального приюта для безнадзорных животных для города очень важен. 

«На улицах много безнадзорных животных, есть случаи нападений на людей. И территория Краснодара настолько большая, что локальными акциями эту проблему не решить. Нужно применять системный подход: создавать большой приют, а, возможно, и не один, — сказал глава города. — Продолжать работу по отлову, стерилизации и чипированию, привлекать общественность для помощи брошенным животным. Если это все будет реализовано, за два года мы сможем улучшить ситуацию».

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», проектирование муниципального приюта для животных, который планируют построить в поселке Березовом, завершили в декабре прошлого года. Получить положительное заключение государственной экспертизы власти города рассчитывали в январе 2022 года.

Согласно проекту, площадь приюта составит около 1,3 га, там предусмотрят вольеры, выгульные площадки, карантинное помещение, ветеринарный пункт, стационар, склад, подсобные помещения. Предполагается, что в приюте можно будет содержать до 250 бездомных собак. 

Отмечалось, что отловленных животных будут помещать в приют на 26 дней, там их стерилизуют, чипируют и вакцинируют. На каждого питомца заведут учетную карточку. После истечения этого срока собак, не проявляющих агрессию, выпустят в естественную среду или отдадут новым владельцам. Агрессивных животных оставят проживать в приюте.

Новости