На Кубани земли инвесторам под газовые заправки передадут без торгов
пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани земли инвесторам под газовые заправки передадут без торгов

Депутаты ЗСК внесли изменения в региональный закон, упрощающие процедуру предоставления земли под строительство газовых заправок

В Краснодарском крае упростили процедуру предоставления земли инвесторам под строительство газовых заправок. Соответствующий законопроект 24 марта приняли депутаты ЗСК сразу в двух чтениях.

Как рассказал председатель комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель, документ предусматривает предоставление инвестору земельного участка без проведения торгов для размещения сети газовых заправок. По словам авторов законопроекта, ранее процедура торгов могла занимать от трех до девяти месяцев. Кроме того, она несла дополнительные затраты для инвестора на конкурсные и аукционные процедуры.

 «Предоставление участков в аренду без проведения торгов тем, кто готов вложиться в строительство газозаправочных станций, станет дополнительным стимулом для бизнеса», — отметили авторы законопроекта.

Руководитель регионального парламента Юрий Бурлачко согласился с тем, что возможность выделения земельных участков без проведения торгов является эффективным инструментом экономической политики. 

«С его помощью органы власти могут оперативно поддержать тех производителей или конкретные проекты, которые представляются стратегически значимыми для региона. Вот и сейчас такая целенаправленная поддержка будет оказана при реализации в крае проектов создания сети объектов газозаправочной инфраструктуры. Развитие данного направления сулит Кубани не только экономическую выгоду, но и экологические плюсы», — прокомментировал Бурлачко, слова которого приводит пресс-служба ЗСК.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае в 2021 году на строительство 19 газозаправочных станций направили 700 млн рублей.

В целом на Кубани в 2020-2024 годы планируют построить не менее 60 новых автозаправок на метане.

Новости