На Кубани экс-начальника Староминского отдела ГИБДД будут судить за получение взяток

На Кубани бывшего начальника отдела ГИБДД ОМВД по Староминскому району будут судить за взяточничество и превышение полномочий

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела ГИБДД ОМВД России по Староминскому району. 

Мужчина обвиняется в пяти эпизодах получения взяток, злоупотреблении полномочиями и трех эпизодах мелкого взяточничества, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

По данным следствия, с 2019 по 2021 год полицейский на систематической основе получал от разных предпринимателей взятки за общее покровительство и способствование беспрепятственному проезду их грузовиков по территории Староминского района. В общей сумме обвиняемый получил 335 тыс. рублей.

Кроме того, в октябре 2021 года обвиняемый у себя в служебном кабинете получил от двух инспекторов Староминского отделения ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по 5 тыс. рублей за попустительство по службе. Также было установлено, что экс-полицейский получил от водителей грузовиков, совершивших выезд на встречную полосу движения, 5 и 10 тыс. рублей соответственно за применение в отношении одного из них административного штрафа вместо лишения прав и за увод от административной ответственности второго. 

В ноябре 2020 года, как установили следователи, обвиняемый из личной заинтересованности вынес два необоснованных постановления по делам об административных правонарушениях против одного из местных жителей.

Во время следствия полицейский находился под домашним арестом, которая продолжает действовать в настоящее время.  Против мужчины возбудили уголовные дела по ч.1,2 ст.290 УК РФ (Получение взяток), ч.1 ст.285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст.291.2 УК РФ (Мелкое взяточничество). В настоящее время дело передано в суд.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в июне 2021 года после проверки полицейского уволили из органов внутренних дел из-за совершения проступка порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел. 

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в апреле 2022 года суд приговорил командира отделения ДПС ОГИБДД ОМВД России по Староминскому району к трем годам колонии за получение взяток с подчиненных.

Ранее суд также приговорил к штрафам двух инспекторов ДПС ОГИБДД ОМВД России по Староминскому району, которых обвиняли в получении взятки от водителя, а также даче взятки начальнику за общее попустительство по службе.

Новости