Вынужденная мера: почему в Краснодаре опять повышают стоимость проезда в транспорте
krd.ru

Краснодар получил 1 млрд рублей на покупку новых трамваев

Власти Краснодарского края выделили столице региона 1 млрд рублей на закупку трамваев

Краснодару выделили субсидию в размере 1 млрд рублей на создание условий для предоставления транспортных услуг и организации транспортного обслуживания населения. Соответствующее постановление опубликовали на сайте администрации региона.  

Деньги поступят из бюджета Краснодарского края. По данным пресс-службы мэрии Краснодара, полученные средства направят на закупку новых трамвайных вагонов. 

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в начале 2022 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил выделить Краснодару из регионального бюджета 1 млрд рублей на обновление парка трамваев. Он отмечал, что развитие транспортной инфраструктуры в Краснодаре является одной из основных задач года.

Масштабную программу по обновлению подвижного состава Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления город при поддержке властей Краснодарского края запустил в 2019 году. В ее рамках в течение трех лет Краснодар получил 3 млрд рублей, на эти средства приобрели 100 новых вагонов.

В апреле 2022 года стало известно, что Краснодар вошел в первый этап федеральной программы по развитию городского электротранспорта. Реализация проекта подразумевает заключение двух концессионных соглашений. Первое из них предусматривает строительство трамвайных линий протяженностью 35,6 км, депо и объектов улично-дорожной сети. В рамках второго – возведут 35,4 км трамвайных линий, приобретут подвижной состав российского производства.

Новости