В Краснодаре проведут инвентаризацию земель сельхозназначения
пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодаре проведут инвентаризацию земель сельхозназначения

Вениамин Кондратьев поручил провести инвентаризацию земель сельхозназначения в Краснодаре

В Краснодаре проведут инвентаризацию земель сельхозназначения, этой работой займется рабочая группа. Соответствующее поручение дал губернатор региона Вениамин Кондратьев в ходе 73-й сессии Заксобрания, сообщает пресс-служба администрации края.

С инициативой провести инвентаризацию выступил заместитель председателя ЗСК, ректор КубГАУ Александр Трубилин. По его словам, за последние пять лет из сельхозоборота выпало почти 4 тыс. гектаров земель от общей площади в 40 тыс. га. Жилая застройка плотно приблизилась к сельскохозяйственным объектам. 

В свою очередь губернатор подчеркнул, что перевод земель сельхозназначения под жилую застройку в регионе запретили в 2021 году. 

«Но надо ли нам включать эти земли в границы Краснодара? Земли сельхозназначения на вес золота по всему краю, и их не нужно застраивать. Мы подходим вплотную к садам и фермам на окраинах краевой столицы, так как же жить сельскому хозяйству? Получается, хозяйства не смогут обрабатывать свои поля средствами защиты, если рядом будут жилые дома. Необходимо изучить, насколько обоснованно включили земли сельхозназначения в границы города», — сказал губернатор.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», ранее в 2021 году по поручению Вениамина Кондратьева на Кубани провели инвентаризацию виноградопригодных земель. По ее итогам в крае выявили еще более 50 тыс. га потенциально пригодных территорий для выращивания винограда.

Читайте нас в социальных сетях