Глава Брюховецкого района оставил должность
фото: bruhoveckaya.ru

Глава Брюховецкого района оставил должность

Глава Брюховецкого района Владимир Бутенко досрочно сложил полномочия

Глава Брюховецкого района Владимир Бутенко, являющийся фигурантом двух уголовных дел, досрочно сложил полномочия. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.

Заявление чиновника об отставке на заседании 28 июля приняли депутаты Совета муниципалитета. Обязанности главы района исполняет Сергей Ганжа.

Владимир Бутенко стал фигурантом уголовного дела по ч.2 ст.285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст.169 УК РФ (Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) в конце мая 2022 года.

Его заподозрили в злоупотреблении полномочиями при приобретении жилья для детей-сирот. По данным ведомства, в 2021 году муниципалитет провел аукцион по закупке жилья для детей-сирот, победителем торгов стал единственный участник – индивидуальный предприниматель. Администрация района заключила с ним контракт на приобретение 18 жилых помещений. В то же время глава муниципалитета в одностороннем порядке расторг заключенные соглашения, чтобы в дальнейшем закупить жилье у аффинированных предпринимателей.

Кроме того, чиновник направил в антимонопольную службу сведения о необходимости включения победителя торгов в реестр недобросовестных поставщиков. После этого жилье купили у другого предпринимателя по завышенной цене, бюджет понес ущерб в размере более 2 млн рублей.

31 мая 2022 года суд отстранил Владимира Бутенко от занимаемой должности. В июле в отношении чиновника возбудили еще одно дело по ч.1 ст.293 УК РФ (Халатность).

Владимир Бутенко родился в станице Брюховецкой в 1988 году. Окончил Кубанский университет физической культуры и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Трудовую деятельность начинал в 2006 году в качестве тренера-преподавателя спортшколы в Краснодаре. В 2017 году организовал спортивный клуб «Восток». Занимался предпринимательством, был депутатом городской Думы Краснодара шестого созыва. С сентября 2020 года занимал пост председателя Союза казачьей молодежи Кубани. Владимир Бутенко является мастером спорта России и обладателем черного пояса 3 дан.

Должность главы Брюховецкого района занимал Владимир Бутенко. Он стал победителем конкурса, который проводился в марте 2021 года.

Новости