Кубань в июле 2022 года вошла в топ-5 регионов РФ по среднему размеру автокредита
Автостат Инфо

Кубань в июле 2022 года вошла в топ-5 регионов РФ по среднему размеру автокредита

В Краснодарском крае в июле 2022 года средний размер автокредита составил 1,32 млн рублей

В Краснодарском крае в июле 2022 года средний размер выданных автокредитов составил 1,32 млн рублей, сообщает пресс-служба Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

По сравнению с прошлым месяцем этот показатель сократился на 0,8% (в июне 2022 года – 1,33 млн рублей).

По среднему размеру автокредита среди других регионов РФ Кубань заняла пятое место. Лидером рейтинга стала Москва, где за указанный период средний размер выданных автокредитов составил 1,75 млн рублей. Далее следуют Московская область (1,53 млн рублей) и Санкт-Петербург (1,48 млн рублей).

В целом по России средний чек автокредита в июле 2022 года составил 1,19 млн рублей, что на 3,9% меньше, чем было зафиксировано в предыдущем месяце. В июне 2022 года этот показатель составлял 1,24 млн рублей.

Как прокомментировал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, после некоторой стабилизации в мае-июне, в июне средний чек выданных автокредитов вновь снизился, упав ниже уровня осени прошлого года. При этом небольшое снижение данного показателя, по его словам, было отмечено на фоне восстановления сегмента автокредитов в апреле-июле по отношению к «шоковому» марту. 

«Возможно на ситуацию повлияла возобновившаяся в июле государственная программа льготного автокредитования, которая распространяется только на новые автомобили отечественного производства, цена на которые несколько ниже импортных. В целом, ситуация в автокредитовании все еще остается неустойчивой и будет зависеть от дальнейшего развития ситуации в экономике и, в частности, от динамики доходов населения», — отметил эксперт.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», на Кубани в июле 2022 года банки выдали 1,98 тыс. автомобильных кредитов, данный показатель на 16,9% больше, чем за предыдущий месяц.

Новости