В Краснодаре в 2023 году закупят первые 40 трамваев по концессионному соглашению
пресс-служба администрации Краснодара

В Краснодаре в 2023 году закупят первые 40 трамваев по концессионному соглашению

В 2023 году по концессионному соглашению в Краснодар поступят первые 40 трамваев

В Краснодаре в 2023 году закупят первые 40 трамваев в рамках концессионного соглашения по строительству трамвайных линий. Об этом сообщил заместитель главы города Владимир Архипов.

Он уточнил, что они начнут курсировать до ввода в эксплуатацию трамвайной ветки, которую построят в западной части города. По словам Архипова, в 2025 году в город по концессионному соглашению поступят еще 20 новых трамваев, а в 2026 году — 40.

«Трамваи будут соответствовать всем современным требованиям по безопасности, дизайну, низкопольности и другим параметрам. Планируется, что к 2027 году продлят порядка 10–12 трамвайных маршрутов — на эти маршруты и пойдут новые 100 трамваев, которые будут переданы МУП «КТТУ». Сначала они заработают на уже имеющихся маршрутах», — сказал замглавы города Владимир Архипов, слова которого приводит пресс-служба мэрии.

В новых вагонах будут установлены системы климат-контроля, навигационное оборудование, камеры видеонаблюдения и датчики подсчета пассажиропотока.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», первое концессионное соглашение по строительству трамвайных линий администрация Краснодара и ООО «Синара — Городские Транспортные Решения Краснодар» подписали 14 сентября 2022 года. Срок соглашения рассчитан на 25 лет,

В его рамках построят четыре трамвайных участка общей протяженностью 35,6 км. Завершить их строительство планируют т к концу 2026 года. Кроме того, соглашением предусмотрена закупка 100 единиц современных трамваев.

В частности, в рамках проекта построят дополнительный трамвайный путь протяженностью 0,2 км на пересечении улиц Московской и Красных Зорь, линию протяженностью 14,6 км от Западного трамвайного депо до Немецкой деревни, линию протяженностью 11,2 км от Немецкой деревни до спорткомплекса «Баскет-Холл», а также линию протяженностью 9,6 км от «Баскетт-Холла» до улицы Московской. Их строительство пройдет последовательно в четыре этапа. Объем инвестиций в проект оценивается в 28,4 млрд рублей.

Еще одну концессию по строительству трамвайной линии в район улицы Восточно-Кругликовской и в микрорайон Гидростроителей власти Краснодара рассчитывают заключить к концу 2022 года. Соответствующая инициатива уже поступила в администрацию Краснодара от ООО «Синара-ГТР Краснодар».

Новости