Власти Кубани в 2022 году направят 50 млн рублей на субсидии кинокомпаниям
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Власти Кубани в 2022 году направят 50 млн рублей на субсидии кинокомпаниям

В Краснодарском крае 5 октября стартует прием заявок на рибейты для кинокомпаний

В Краснодарском крае в 2022 году предусмотрели 50 млн рублей на компенсацию части затрат кинокомпаниям при съемке фильмов на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

Заявки на субсидии принимают с 5 октября по 6 ноября. «Уже сегодня можно говорить о преимуществах внедрения системы рибейтов в Краснодарском крае. Сравнивая число реализуемых кинопроектов в 2020 и в 2021 году, мы видим, что этот показатель увеличился в 1,5 раза», – прокомментировал глава департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства региона Василий Воробьев.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», механизм компенсации части затрат, понесенных кинопроизводителями при съемке фильмов на Кубани, запустили в 2021 году. Тогда компенсации на общую сумму 19,2 млн рублей получили пять кинокомпаний по шести кинокартинам — «Нежность», «Отпуск», «Ищейка-4» и «Ищейка-5», «Кошкин дом» и «Семейный бюджет».

Для того, чтобы претендовать на рибейт, кинокартина или ее часть должны быть сняты на территории края, иметь прокатное удостоверение и удостоверение национального фильма. В кинокартинах обязательны показы или упоминания известных локаций региона, его услуг или товаров, которые позволяют идентифицировать Краснодарский край.

Постоянная величина рибейта составляла 18%, дополнительные 2% можно было получить, если в процессе съемок задействованы студенты краевых вузов.

Новости