В Краснодаре возбудили дело о подкупе, связанном с достройкой ЖК «На Магистральной»

В Краснодаре против директора стройкомпании и двух посредников возбудили уголовное дело  о коммерческом подкупе, связанном с достройкой ЖК «На Магистральной»

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении 37-летнего директора строительной организации, а также 31 и 43-летнего посредников. Они подозреваются в коммерческом подкупе, связанном с достройкой ЖК «На Магистральной», сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

Установлено, что стройкомпания подозреваемого являлась субподрядчиком по завершению строительства нескольких долгостроев в Краснодаре, в том числе ЖК «На Магистральной». Соответствующие договоры организация заключила с региональным Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства.

Злоумышленник решил привлечь к выполнению подряда по достройке домов другие компании и получить от них так называемые «откаты» в размере 7%. В результате фигурант и двое его знакомых договорились с замдиректора строительной фирмы, который согласился на эти условия. Так, осенью 2022 года фигурант заключил ряд договоров подряда с данной стройкомпанией. На счет строительной фирмы подозреваемого поступило более 25,7 млн рублей, 7% от которых составило 1,8 млн  рублей.

При этом, в конце октября 2022 года фигуранты потребовали от мужчины передать им более 2,9 млн рублей, включив в эту сумму процент от еще не поступивших на счет фирмы оплат. Мужчина передал подозреваемым деньги, однако сообщил об этом в правоохранительные органы. 

По факту возбудили уголовное дело по ч.8 ст.204 УК РФ (Незаконное получение коммерческого подкупа в особо крупном размере) и ч.3 ст.204.1 УК РФ (Посредничество в получении коммерческого подкупа). Сейчас директор субподрядной организации и один из посредников задержаны следователем. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании им мер пресечения. Второй посредник объявлен в розыск. 

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники краевого управления ФСБ РФ.

По данным источника издания, фигурантом дела является руководитель ООО «Строй Коммуникации».

Согласно данным СПАРК, ООО «Строй Коммуникации» было зарегистрировано в ноябре 2020 года в Сочи. Основным видом деятельности значится строительство жилых и нежилых зданий. Директор компании – Александр Павлюченко. 

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в октябре 2021 года в Краснодаре направили в суд дело о хищении у дольщиков ЖК «На Магистральной» 1,1 млрд рублей. Фигурантами дела выступали гендиректор ООО «СК Мегаполис», учредителя и экс-руководителя фирмы-подрядчика ООО «ДК Строй».

По данным пресс-службы прокуратуры региона, злоумышленники с 2016 по март 2020 года обманным путем привлекли деньги более 600 граждан, заключив с ними договоры участия в долевом строительстве на сумму более 1,1 млрд рублей. При этом завершать возведение дома они не планировали. 

Также в Краснодаре в начале ноябре 2022 года возбудили уголовное дело в отношении бывшего директора регионального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства по ч.8 ст.204 УК РФ (Получение коммерческого подкупа в особо крупном размере).

Жилой комплекс «На Магистральной» находится в Краснодаре в микрорайоне КСК. Официально срок строительства жилого комплекса истек в июне 2021 года. По состоянию на апрель 2021 года  строительная готовность 25-этажного дома составляла 76%. При этом отмечалось вероятное нарушение сроков сдачи дома в эксплуатацию из-за неправомерных действий застройщика. В целом по дому было заключено 583 договора долевого участия. 

В марте 2022 года наблюдательный совет федерального Фонда развития территорий принял решение о достройке последнего жилого литера проблемного ЖК по улице Магистральной,11.

Новости