В Ейском районе отменили карантин по африканской чуме свиней
ru.freepik.com

В Ейском районе отменили карантин по африканской чуме свиней

Губернатор Кубани отменил карантин на территории ООО «Торговый дом «Ясени», где ранее была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

На территории свиноводческого селекционно-генетического центра ООО «Торговый дом «Ясени», где ранее была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней, отменили карантин. Соответствующее постановление подписал глава региона Вениамин Кондратьев.

Ранее в Ейском районе объявили карантин в связи с выявлением африканской чумы свиней в свиноводческом селекционно-генетическом центре ООО «Торговый дом «Ясени». Предприятие находится на территории Александровского сельского поселения в поселке Степном. Отмечалось, что карантинная зона установлена в радиусе 10 км от эпизоотического очага. В границы попадают поселки Степной, Яснопольский, Симоновка, Садовый, Широчанка, село Александровка, хутора Рассвет и Зеленая Роща. 

Отмечалось, что согласно ветеринарным правилам все поголовье, которое находится в очаге, подлежало уничтожению. По состоянию на 30 ноября 2022 года, на ферме содержалось 20 тыс. 611 голов 

Согласно документу, предприятию рекомендовано заводить новое поголовье свиней на территории бывшего эпизоотического очага и угрожаемой зоны не ранее чем через год после отмены карантина.

Свиноводческий селекционно-генетический центр в Ейском районе построили в рамках инвестсоглашения, заключенного в 2019 году на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Инвестиции в проект оценивали в 1,43 млрд рублей. Предприятие разместили на участке площадью более 27 га. Согласно проекту, мощность центра составляет 40 тыс. голов свиней в год. 

Новости