Экс-глава департамента транспорта Краснодара получил 4 года колонии

Суд назначил 4 года колонии обвиняемому во взяточничестве бывшему заместителю директора департамента транспорта администрации города Владимиру Анфиногенову

Экс-глава департамента транспорта Краснодара получил 4 года колонии
фото: pexels.com

Ленинский районный суд Краснодара вынес приговор бывшему заместителю директора департамента транспорта администрации города Владимиру Анфиногенову, которого обвиняли в получении взятки, сообщает объединенная пресс-служба судов Кубани.

Экс-чиновника задержали в декабре 2021 года по подозрению в получении денег от представителя компании, которая занимается перевозкой пассажиров по муниципальному маршруту. Уголовное дело в отношении Анфиногенова возбудили по п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (Получении взятки в крупном размере).

Согласно приговору, подсудимый получил 230 тыс. рублей от главного инженера ООО «СВП» за согласование заявления компании о введении 4 дополнительных маршрутных графиков на маршруте № 4, а также выдачу свидетельства и маршрутных карт. Кроме того, за взятку подсудимый обещал перевозчику ослабить транспортный контроль и не принимать административные меры в случае выявления нарушений.

Передача средств происходила 8 декабря 2021 года на одной из городских парковок. После получения денег Анфиногенов отдал своему знакомому, не осведомленному о его преступных действиях, куртку, в кармане которой находились деньги, и попросил оставить ее на хранении. После того как Анфиногенов вернулся на парковку, его задержали сотрудники управления ФСБ России.

В ходе судебного заседания подсудимый не признал себя виновным. Факт получения денег он не отрицал, но утверждал, что свидетельство и так было бы выдано департаментом в связи с обращением жителей города. Полученные деньги, по его словам, являлись благодарностью, а выдача свидетельства не входила в его должностные обязанности.

По данным пресс-службы следственного управления СК России по Краснодарскому краю, суд посчитал вину подсудимого доказанной. Ему назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в трехкратном размере взятки — 690 тыс.  рублей. Приговор  в законную силу не вступил.