На Кубани запустили программу геномной селекции коров
фото: freepik.com

На Кубани запустили программу геномной селекции коров

В Краснодарском крае к 2030 году планируют производить 2,1 млн тонн молока ежегодно

В Краснодарском крае стартовала программа по геномной селекции крупного скота молочных пород, ее цель — создать собственный высокопродуктивный генофонд пород. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации со ссылкой на губернатора региона Вениамина Кондратьева.

Программу край реализует совместно с фондом «Национальное интеллектуальное развитие», Курчатовским институтом и Кубанским аграрным университетом. 

В рамках проекта к началу 2023 года на 30 фермах Кубани провели сбор и обработку данных племенного поголовья, оценивая индивидуальное развитие, конституцию и продуктивность животных. Из 90 тыс. коров отобрали 15 тыс. особей, которые представляют интерес для последующей селекции. 

«У них взяли биоматериал, выделили ДНК и провели генотипирование. На основе этих данных разработали схемы для расчетов базовых индексов племенной ценности и продуктивности», — рассказал Вениамин Кондратьев.

Он добавил, что в 2023 году аналогичную работу проведут еще на 15 тыс. животных.

В целом проект рассчитан на шесть лет. Ожидается, что его реализация позволит к 2030 году производить 2,1 млн тонн молока ежегодно, как запланировано в стратегии развития региона.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Павловском районе Краснодарского края планируют реализовать проект по строительству селекционно-генетического центра крупного рогатого скота.

Возведение объекта начнется в 2023 году. Центр будет рассчитан на единовременное содержание более 2 тыс. коров. Бюджет проекта, реализуемого на условиях государственно-частного партнерства, достигает 2,5 млрд рублей.

Новости