В Краснодаре двух экс-заместителей начальников отделов службы приставов будут судить за взяточничество
ru.freepik.com

В Краснодаре двух экс-заместителей начальников отделов службы приставов будут судить за взяточничество

В Краснодаре перед судом предстанут двое бывших заместителей начальников УФССП по краю

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении 33-летнего бывшего замначальника одного из отделов краевого управления ФССП. Мужчину обвиняют в четырех эпизодах получения взяток и служебном подлоге, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю. 

Также обвинения в посредничестве при передаче взяток предъявили 36-летней коллеге обвиняемого и 32-летней адвокату.  Кроме того, перед судом предстали двое взяткодателей 32 и 50 лет. 

По данным следствия, в период 2019–2021 годов два бывших заместителя разных отделов краевого УФССП России разработали преступную схему, согласно которой получали взятки от граждан за внесение в информационную систему сведений о снятии с должников временных ограничений на выезд из РФ без фактического погашения задолженностей. После получения взяток и внесения ложных сведений, а также выезда должников за пределы страны, сфальсифицированные сведения удалялись из базы.  

В каждом случае применения схемы из-за участия нескольких посредников итоговые суммы взяток увеличивались в 2–3 раза. В результате преступной деятельности фигурантов должники смогли покинуть страну, имея непогашенные задолженности по исполнительным производствам на сумму свыше 1,4 млн рублей. 

В 2021 году деятельность злоумышленников пресекли следователи краевого следственного управления СК России и оперативные сотрудники ГУ МВД России по краю. В ходе предварительного следствия трое обвиняемых полностью признали свою вину. 

Против экс-замначальника отдела службы приставов возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 290 (Получение взятки) и ч.1 ст. 292 (Служебный подлог). Его 36-летняя коллега и 32-летняя адвокат стали фигурантами дела по ч.2 ст.291.1 УК РФ  (Пособничество во взяточничестве). Сейчас уголовные дела с утвержденным обвинительным заключением направили в суд.

Двое взяткодателей и посредник — бывшая судебный пристав территориального отдела были освобождены от уголовной ответственности, так как активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, а также добровольно сообщили о даче взятки после совершения преступления.

Новости