Кубань по итогам 2022 года заняла 8-е место в РФ по объему привлеченных инвестиций

В экономику Кубани в 2022 году привлекли 690 млрд рублей инвестиций

Кубань по итогам 2022 года заняла 8-е место в РФ по объему привлеченных инвестиций
ru.freepik.com

Краснодарский край по итогам 2022 года занял восьмое место в России по объему привлеченных инвестиций, сообщает пресс-служба администрации региона.

Ранее заместитель главы региона Александр Руппель заявлял, что на Кубани  в прошлом году объем привлеченных инвестиций составил 690 млрд рублей. Это на 90 млрд больше, чем планировали в начале года. 

«На днях были подведены итоги – в экономику Кубани в 2022 году привлечено 690 млрд инвестиций – это самое высокое значение со времен Олимпийского строительства. Крайне важно, что несмотря на все вызовы, на протяжении трех лет подряд сохраняется положительная динамика», — сказал Руппель.

Он проинформировал, что сейчас в регионе одновременно реализуют 483 крупных инвестиционных проекта на общую сумму более 2,6 трлн рублей. Благодаря их реализации в крае появится еще 83 тыс. рабочих мест. 

В прошлом году в крае реализовали 107 крупных инвестпроектов на 90,6 млрд рублей. В крае было создано 3,5 тыс. новых рабочих мест. Отмечается, что наибольшую инвестиционную активность показали такие отрасли как: транспортировка и хранение (27,3% от общего объема инвестиций), обрабатывающие производства (17,9%), сельское хозяйство (7,6%), санаторно-курортный комплекс (2,1%).

Кроме того, высокий рост объемов инвестиций показывают направления развития энергетики и АПК. Транспортировка и хранение выросли на 10% по сравнению с прошлым годом, а водоснабжение и водоотведение – на 3%. 

В пресс-службе администрации региона отметили, что среди значимых объектов, построенных в 2022 году – солнечные электростанции в Краснодаре, Лабинском и Северском районах, Усть-Лабинский лицей, аэровокзальный комплекс аэропорта Геленджика и другие.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», власти Краснодарского края в 2023 году рассчитывают привлечь более 700 млрд рублей инвестиций.