Недвижимость застройщика «Таурас-96» в Краснодаре выставили на торги

Нежилое здание и помещения в Краснодаре, принадлежащие застройщику «Таурас-96», выставили на торги за 85 млн рублей

Недвижимость застройщика «Таурас-96» в Краснодаре выставили на торги
фото: freepik.com

В Краснодаре выставили на торги нежилые здания и помещения признанного банкротом застройщика ООО Фирма «Таурас-96». Соответствующее сообщение опубликовано в материалах ресурса «Единый федеральный реестр сведений о банкротстве».

Сформировали четыре лота, начальная стоимость которых составляет 85,8 млн рублей. 

Самый дорогостоящий лот — четырехэтажное нежилое здание в Краснодаре на улице Аксайской, 63. Объект ввели в эксплуатацию в 2015 году. Его начальная цена составляет 84,7 млн рублей.  

Также отдельными лотами собираются реализовать три нежилых помещения (технические этажи) по улице Черкасской, их начальная стоимость составляет от 213 до 551,7 тыс. рублей.

Торги запланировали на 23 июня 2023 года.  

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», ООО Фирма «Таурас-96» зарегистрировали в Краснодаре в 2002 году. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Бенефициар — Галина Литвякова. В июне 2021 года суд признал застройщика банкротом.

В 2019 году суд признал руководство компании «Таурас-96» виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество). По данным следствия, женщина с июня 2013 по октябрь 2017 года заключала с гражданами договоры долевого участия в строительстве многоквартирных домов в краевой столице, однако полученными деньгами распоряжалась по своему усмотрению, используя их не только для строительства домов, но и для нужд фирмы.

Размер материального ущерба от действий гендиректора компании оценили более чем в 1 млрд рублей. Потерпевшими по уголовному делу признали 583 человека.