В Краснодаре летом 2023 года пустят троллейбусы от ж/д вокзала до мкр-н Губернский
Станислав Телеховец / пресс-служба администрации Краснодара

В Краснодаре летом 2023 года пустят троллейбусы от ж/д вокзала до мкр-н Губернский

В Краснодаре запустят новый троллейбусный маршрут №11 от ж/д вокзала до микрорайона Губернский

В Краснодаре летом 2023 года планируют создать новый троллейбусный маршрут №11 от ж/д вокзала Краснодар-I до микрорайона Губернский. Откроют его за счет поставки 18 новых троллейбусов, сообщает пресс-служба администрации краевой столицы. 

Протяженность нового маршрута составит 30 км, из которых 13 км троллейбусы будут следовать на автономном ходу.  

Новый общественный транспорт, который поставили в Краснодар, осмотрел глава города Евгений Наумов — он сказал, что это первое значимое обновление троллейбусного парка за последнее время. 

«Закупка нового подвижного состава была бы невозможна без поддержки губернатора Кубани и администрации региона. Продолжаем работать, чтобы сделать передвижение по городу на общественном транспорте комфортным», — сказал он. 

Заместитель главы города Владимир Архипов заявил, что такие троллейбусы являются одними из самых современных, и перед их покупкой власти детально изучили нюансы нового общественного транспорта. Он также подчеркнул, что в троллейбусах предусмотрена система понижения уровня пола для маломобильных пассажиров. 

Всего до конца года в Краснодаре появится 60 новых троллейбусов — 20 из них, которые получили в мае, будут следовать по маршруту №4. 

«Оставшиеся 22 троллейбуса обновят подвижной состав на маршрутах № 7 и № 20. После этой закупки общественного транспорта 43 процента городских троллейбусов будут соответствовать современным требованиям», — добавил директор МУП «КТТУ» Александр Грачёв. 

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в 2022 году на обновление троллейбусного парка Краснодара выделили 950 млн рублей из краевого бюджета, еще 71,5 млн рублей привлекли из городской казны. С 2023 до 2025 года выделят еще 1,2 млрд рублей. 

Закупка транспорта осуществляется в рамках программы Беларуси по возврату части ставки рефинансирования, это позволит Кубани сэкономить 100 млн рублей. Госконтракт заключили с компанией «СберЛизинг».  

За счет приобретения новых машин троллейбусные парк Краснодара в 2023 году обновят на 40% и продлят маршрут №4 по Красных Партизан и Западному обходу до ЖК «Немецкая деревня». Также планируют запустить новый маршрут от ж/д вокзала до микрорайона Губернского. 

Последний раз новые троллейбусы Краснодар приобретал в 2019 году. Тогда в рамках программы по обновлению подвижного состава МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» закупило 12 машин с автономным ходом. 

Новости