Фото: Telegram-канал Евгения Наумова

Власти Краснодара запретят кататься на электросамокатах в парках

В Краснодаре около 7 тыс. электросамокатов принадлежат кикшеринговым компаниям

В Краснодаре во втором квартале 2024 года начнет действовать запрет на использование средств индивидуальной мобильности (СИМ) в парках, об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Уточняется, что в мае запланировано установить соответствующие дорожные знаки.

Движение на электросамокатах запретят в парках «Городской Сад», «Чистяковская Роща», «Солнечный Остров», им. 30-летия Победы и на Александровском бульваре.

Как прокомментировал глава города Евгений Наумов в своем Telegram-канале, с наступлением тепла популярным видом транспорта становится именно электросамокат, который, для многих является удобным, однако, чаще всего не безопасным как для их водителей, так и для пешеходов.

«Поэтому с заботой о комфорте всех краснодарцев передвижение на средствах индивидуальной мобильности будет запрещено в парках», — пояснил мэр.

В настоящий момент администрация города совместно с кикшеринговыми компаниями прорабатывает вопрос запрета движения или ограничения скорости до 15 км/ч на благоустроенных бульварах и скверах города. Такие изменения, предполагают в администрации, также начнут действовать во II кв. 2024 года.

В Краснодаре кикшеринговым компаниям принадлежат около 7 тыс. электросамокатов.

Отмечается, что предприниматели идут навстречу предложениям администрации города и устанавливают ограничения в мобильных приложениях.

Новости