Рост стоимости обучения в вузах Краснодарского края обусловлен требованиями федерального законодательства, ростом расходов на реализацию образовательных программ и ограничением числа платных мест, которые ранее частично покрывали затраты. Об этом сообщили представители ведущих вузов Кубани на пресс‑конференции по приемной кампании 2026 года, сообщает РБК Краснодар.
По данным «Коммерсанта», в 2026 году средняя стоимость обучения в вузах России выросла на 10,7%. По данным издание, новое регулирование числа платных мест неравномерно повлияло на ценообразование.
По словам проректора по учебной работе КубГАУ Алексея Петуха, стоимость обучения в вузах напрямую определяется базовым нормативом затрат, который устанавливает государство на подготовку одного студента.
«Существует такое понятие, как базовый норматив затрат по бюджету студента. И существует там три стоимостных групп: первая, вторая и третья. <…> То есть, это то, сколько дает бюджет с учетом территориального коэффициента, то есть корректировки на регион. <…> Мы ниже стоимости устанавливать не имеем права. <…> Это определено постановлением правительства Министерства образования РФ», — пояснил Алексей Петух.
По его словам, стоимость обучения также определяется экономикой конкретной образовательной программы: при ее расчете учитываются трудоемкость подготовки, оплата труда преподавателей и прочие расходы вуза.
Кроме того, по словам проректора по довузовскому и дополнительному профессиональному образованию КубГУ Семена Кустова, на стоимость обучения также влияет сокращение числа платных мест.
«Платное обучение позволяет вузу зарабатывать для того, чтобы покрывать, в том числе и растущие расходы. Мы понимаем, что чем больше хозяйства вуза, тем больше расходов, и они продолжают расти. <…> Раньше могли принимать абитуриентов много, и мы всегда проводили клиентоориентированную политику в плане платного обучения. Когда мы принимаем много, это одна стоимость. Но если мы принимаем меньше, нам затраты все равно свои надо компенсировать. Мы вынуждены поднимать стоимость», — пояснил Кустов.
Как сообщала «Деловая газета.Юг», в Краснодаре средняя стоимость аренды жилья рядом с ведущими вузами города варьируется от 21 тыс. рублей до 34 тыс. рублей, что на 5-7% больше, чем в 2025 году. Этот показатель роста стал самым низким за последние пять лет.