Топливные ограничения не оказали существенного влияния на работу торговых сетей. Доставка товаров в магазины «Агрокомплекса» и «Магнита» ведутся в стабильном режиме по ранее имеющемуся графику. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на пресс-службы кубанских компаний.
Ранее глава Минпромторга РФ Антон Алиханов сообщил, что ситуация с топливом вносит коррективы в привычную модель заправки транспорта для доставки товаров, однако не влияют на их доступность в магазинах и других каналах сбыта, писал «Интерфакс».
По данным пресс-службы «Магнита», ретейлер отслеживает динамику продаж в онлайн-режиме и готов оперативно реагировать на любые изменения, включая наращиванием темпа поставок.
Как сообщили в пресс-службе холдинга «Агрокомплекс Выселковский», ограничения отпуска топлива не повлияли на работу сети и доступность товаров. При этом выросла себестоимость содержания логистической цепи.
По словам председателя Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислава Богданова, федеральные ретейлеры гибко адаптируют процессы и сохраняют устойчивость логистики за счет собственной инфраструктуры и развития распределительных центров и маршрутизации. Также они плотно работают с поставщиками в сфере оптимизации маршрутов.
«АКОРТ, со своей стороны, также ведет работу с отраслевыми объединениями производителей продовольственных товаров и фермерами, Минпромторгом и Минсельхозом России, совместно вырабатывая механизмы оптимизации логистических затрат для участников рынка», — сказал Богданов.
Как сообщала «Деловая газета. Юг», летом 2026 года в регионах РФ начали вводить временные ограничения на продажу бензина и дизтоплива. В начале июня 2026 года Минэнерго РФ назвало основной причиной перебоев на Юге атаки на объекты топливно-энергетического комплекса.
8 июля вице-премьер РФ Александр Новак в ходе совещания с правительством отметил, что ситуация с топливом частично стабилизировалась.
Напомним, ранее Краснодарскому краю выделили дополнительное резервное топливо.