В Краснодарском крае за январь – май 2026 года производство творога составило 10,7 тыс. тонн, что на 18,2% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Такие данные приводятся в материалах регионального министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности со ссылкой на Краснодарстат.
В этот же период выпуск кисломолочных продуктов, кроме сметаны, достиг 56,6 тыс. тонн, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 0,5%. Согласно статистическим данным, производство сметаны за пять месяцев 2026 года также выросло и составило 15,3 тыс. тонн. Прирост к январю – маю 2025 года достиг 1,6%.
Помимо этого, предприятия Краснодарского края увеличили выпуск сгущенных молочных консервов: за отчетный период он достиг 24,2 муб, что выше на 13,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство масла сливочного и паст масляных за январь – май 2026 года составило 5,2 тыс. тонн, показатель вырос на 2,7% за год.
