Дон вошел в число лидеров в РФ по росту выдачи IT-ипотек

На Дону выдача IT-ипотек выросла на 11% в I полугодии 2026 г.

Ростов, новостройки, квартиры, дома
фото: Медиагруппа "Бизнес и точка"

В Ростовской области в январе-июне 2026 года выдача IT-ипотек выросла на 11%. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры РФ.

По данному показателю Дон вошел в число лидеров в РФ. Первое место по росту выдач таких ипотек заняла Ленинградская область (+46%), второе – Московская область (+37%), третье — Челябинская область (+36%).

При этом Краснодарский край вошел в топ-5 регионов РФ по выдаче IT-ипотек: в первом полугодии здесь оформили 290 льготных кредитов на 2,1 млрд рублей.

В целом по РФ за январь-июнь 2026 года выдали около 6 тыс. IT-ипотек на 41 млрд рублей. 

Как сообщала «Деловая газета. Юг», по итогам августа Ростовская область заняла первое место среди регионов России по доле первичного жилья в ипотечных сделках. На регион пришлось 65% выдач именно на новостройки. При этом в целом по стране показатель составил 52,3%.